Низкий поклон родителям-героям
Недавно в областном театре русской драмы прошёл праздник-акция «Письмо деду Морозу», организованный благотворительным фондом «Брайт Фьюче» совместно с волонтерами. Сразу хочу подчеркнуть, что праздник был организован для детей с особыми потребностями не только Самарканда, но и других регионов страны.
В подготовке акции принимало участие огромное количество людей, но сначала я хочу отметить роль в этом празднике уважаемых родителей особенных детей, которые ежедневно совершают подвиг по отношению к своему ребёнку. Низкий им поклон за то, что не отдали своего родного человека в интернат и тем более в детдом. Они молча, не прося ни у кого помощи, обеспечивают своему особому ребенку надлежащий уход, соблюдая гигиену, оказывая медицинскую помощь.
Почти у всех этих детей – солнечных, дождя и других - есть братья или сестры, которые обеспечены всем надлежащим со стороны своих самодостаточных родителей. При этом они непосредственно участвуют в уходе за своим особенным братом и сестрой, помогая родителям. Это очень достойные семьи. В них вырастают настоящие граждане нашего общества, своим примером показывая всем, что такое Высоконравственный Человек.
В проведении праздника «Письмо деду Морозу» были задействованы колоссальные ресурсы со стороны волонтеров, которые ежедневно вели диалог с родителями особых детей. Они узнавали, что может порадовать этих деток, что создаст для них праздничную атмосферу. Команда «Брайт Фьюче» искала через свои инфоресурсы желающих оказать внимание таким семьям и, конечно, неравнодушных людей оказалось много.
Администрация областного театра русской драмы, его сотрудники и сами артисты и раньше выступали спонсорами подобных акций, а в этот раз праздник стал фестивалем радости и милосердия, за что им большое спасибо. Руслан Хаиров в образе Деда Мороза, Светлана Шаруда, столько времени преподающая актерское мастерство в Центре человека с синдромом Дауна, были самыми настоящим добрыми волшебниками. Выше всяких слов благодарности и восхищения главный художник театра Антонина Гурьянова, которая с момента основания Центра преподает изобразительное искусство детям с синдромом Дауна и которая с любовью подходит к оформлению праздников.
После театра в тот день несколько семей решили посетить кафе «Фаровон», так его хозяин пожелал угостить детей и их близких всем, что они пожелают. Угостил вкусным тортом, пиццей. Это было очень благородно и трогательно.
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить заслуженного мастера гончарного дела Ильхома Бобомурадова, администрацию музыкальной школы №1 г. Самарканда и всех, кто делает истинно доброе дело, поддерживая семьи, где ежедневно и тихо совершается подвиг. Низкий поклон этим родителям и их близким. Низкий поклон тем, кто создаёт маленький праздник для этих уникальных семей, которым открыты ворота Рая.
В заключение хочу сказать, что акция «Письмо Деду Марозу» и похожие на такие проекты благотворительные праздники проводятся у нас в городе и стране для того, чтобы люди обратили внимание на тех, чья жизнь сродни особой миссии на земле.
Хочу сказать, что многие родители, которые воспитывают ребёнка с синдромом Дауна, ДЦП, аутизмом, проблемами со слухом, - это ничем не отличающиеся граждане от всех тех, кто считает себя обеспеченным или суперзанятым, деловым человеком. Единственно, эти семья ведут более замкнутый образ жизни, наверное, потому, что не хотят навязывать свои проблемы окружающим людям. Именно для того, чтобы особенному ребёнку, их братьям и сёстрам, родителям сделать приятное, показать свое неравнодушие к беде ближнего человека, разрабатываются такого рода проекты. Эти акции - дань Всевышнему за своё прекрасное здоровье, за крышу над головой, за хлеб насущный. Пусть таких праздников будет больше и тогда каждый из нас сможет внести свою лепту стать частичкой этого акта милосердия.
Наргис БЕКМУХАМЕДОВА,
основатель Центра человека с синдромом Дауна в г. Самарканде.