Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Нарпайский опыт в хлопководстве

Нарпайский район занимает достойное место в хлопководстве области. Хлопкоробы Нарпая одними из первых в области начинают сев хлопчатника,  ежегодно с этого региона идут первые вести о цветении, открытии хлопчатника, начале и конце сбора урожая.

Но дело не только в этом первенстве. Сельское хозяйство играет важную роль в экономике района и повышении уровня жизни населения. Правда, в последние годы здесь большое внимание уделяется развитию промышленности, созданию возможностей для занятия предпринимательской деятельностью, реализуется множество перспективных проектов. Тем не менее хлопководство является одной из основных отраслей экономики Нарпая.

Именно поэтому Нарпайский район фигурирует в постановлениях Главы нашего государства «О мерах по повышению плодородия почвы и урожайности, поддержке внедрения новых технологий орошения на хлопковых площадях» и «O дополнительных организационных мерах по повышению урожайности хлопчатника, внедрению науки и инноваций в выращивание хлопчатника», принятых в этом году. Наряду с 13 районами республики, Нарпай был выбран для реализации задач и внедрения новых правил, изложенных в указанных постановлениях.

- Это, прежде всего, большое доверие, и в то же время большая ответственность, - говорит хоким Нарпайского района Шерзод Рахмонов. - Да, у фермеров нашего района хороший опыт в хлопководстве. Но сегодня меняются климат, почвенные и водные условия. В последние годы у нас наблюдается повышенный температурный режим. Это обуславливает необходимость учета данных факторов при производстве сельскохозяйственной продукции, в том числе хлопка. Если фермер не получает ожидаемого результата от своей работы, если он не имеет материальную выгоду, то какой смысл в работе? К развитию и совершенствованию хлопководства, зерноводства и других отраслей сельского хозяйства мы подходим с этой точки зрения.

В настоящее время в районе действует кластерное предприятие «Мароканд Сифат». Входящие в его состав фермерские хозяйства на площади 10 762 гектара выращивают хлопчатник сортов Бухара-102 и Султан. В том числе, 39 фермерских хозяйств специализированы на производстве семенного хлопка на 1 632 гектарах. Для борьбы с вредителями хлопчатника созданы две биолаборатории.

- На основании Постановления Президента от 7 июля 2022 года «O дополнительных организационных мерах по повышению урожайности хлопчатника, внедрению науки и инноваций в выращивание хлопчатника» создан Совет по хлопководству во главе с министром инновационного развития И.Абдурахмановым, определены задачи, которые предстоит решать Совету, - продолжает Ш. Рахмонов. - Для обеспечения выполнения этих задач председатель и члены Совета приехали в наш район и ознакомились с деятельностью кластера, наших фермерских хозяйств. Вместе мы посетили все фермерские хозяйства, изучали почвенные и водные условия полей, проводимые агротехнические меры, общались с фермерами, агрономами, специалистами. В ходе этого визита члены Совета и рабочей группы высказали несколько предложений и рекомендаций, указали на факторы, на которые мы до сих пор не обращали внимания. В частности, было указано, что несмотря на существование в нашей республике более десяти перспективных, урожайных сортов хлопчатника, мы на протяжении многих лет используем лишь два сорта. Специалисты отмечают, что использование одного сорта на одном и том же поле на протяжении многих лет позволяет вредителям и сорнякам в грунте адаптироваться к этим условиям, что в итоге приводит к снижению урожайности и ухудшению качества семенного материала. Мы также были свидетелями того, что некоторые хозяйства использовали на своих полях по 2-3 разных сорта. Думается, что теперь руководителям кластера совместно с фермерами придется уделять особое внимание завозу новых сортов и подготовке семенного материала.

В ходе изучения ситуации на полях 39 хозяйств, выращивающих семенной хлопок, рабочей группой отмечено, что в настоящее время хлопчатник вступил в фазу полного цветения на всех 1 632 гектарах, своевременно проводятся необходимые агротехнические мероприятия. Завершен второй и продолжается третий полив.

Также было выявлено 117 га среднезасоленных площадей. На основании Постановления Главы нашего государства, в 2022-2023 годах эксперимент по выделению субсидий для повышения плодородия почв и улучшения экологического состояния хлопковых полей в нашем районе станет прекрасной возможностью для решения существующих проблем.

На сегодняшний день внедрение водосберегающих технологий в сельском хозяйстве является одной из наиболее актуальных задач. В Нарпае на сегодняшний день технологии капельного орошения используются на 3 349 гектарах. Только в этом году планируется внедрить эту экономичную технологию еще на 1 400 га.  Для этого кластерное предприятие заключило договоры с 70 фермерскими хозяйствами. На данный момент кластер приступил к строительным работам на 638 га. Завершены работы на 217 га и начато капельное орошение.

– Наше хозяйство специализируется на семеноводстве, у нас 84 гектара земли, – говорит председатель фермерского хозяйства «Нарпай Равшанбек даласи» Р. Таджиев. - Мы увидели преимущество капельного орошения на примере других хозяйств, поэтому решили перейти на новую систему. За счет этого значительно снижается расход воды и удобрений. Главное, урожайность бывает высокой, а посевной материал хорошего качества. Так что доход тоже увеличится.

В прошлом году нарпайцы получили в среднем по 35-38 центнеров хлопка-сырца с каждого гектара земли. В этом году они нацелены на увеличение урожайности до 40 центнеров. В результате реформ, проводимых в отрасли, ожидается, что в ближайшие годы этот показатель увеличится до 45.

Голиб ХАСАНОВ.