Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

На ковре юные курашисты

В Самарканде прошло первенство области по национальной борьбе – кураш среди подростков.

Инициатором проведения первенства области выступило областное отделение физкультурно-спортивного общества Узбекистана «Ёшлик» совместно с областным управлением спорта, областной федерацией.

В соревнованиях, организованных на высоком уровне в городе Самарканде, за победу боролись порядка 300 юных спортсменов из городов, районов области. Стоит отметить, что свою силу и умение бороться продемонстрировали девочки и мальчики 2010-2011 годов рождения.

Среди юношей по итогам напряженной борьбы первое место в весовой категории до 33 кг занял Азамат Музаффаров. В весе до 36 кг лучшим оказался Эльшод Тургунов. Фаридун Собиров поднялся на первую ступень пьедестала в весовой категории до 40 кг. Озодбеку Химматову не было равных в весовой категории до 44 кг.

Золотые медали в своей весовой категории завоевали также Шерхан Авганов (48 кг), Далер Напасов (52 кг), Шохрух Равшанов (56 кг), Фирдавс Бахритдинов (60 кг) и Назарбек Норбутаев (свыше 60 кг).

Среди девочек первое место заняли Шаббона Баходирова (30 кг), Венера Хамдамова (36 кг), Нилуфар Холмуродова (44 кг), Шабнам Умурзакова (52 кг) и Адиба Рустамова (свыше 52 кг).

В завершение состязания победители и призеры были награждены дипломами I, II, III степеней, медалями, а также памятными подарками.

Стоит отметить, что кураш – один из популярных видов национальных единоборств в Узбекистане. Этот вид борьбы появился на территории нашего государства около 3,5 тысячи лет назад и является одним из самых развивающихся видов спорта в мире.