Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

На что жалуются и почему?

За последнее время увеличилось количество заявлений и жалоб граждан, касающихся распределения социальных пособий. Пообщавшись с представителями махаллинских сходов граждан, выявилась следующая картина...

В махалле «Гулба» Тайлякского района в настоящее время проживает более пяти тысяч человек, или около 600 семей, 90 из которых считаются малообеспеченными.

– При сходе граждан действует специальная комиссия по назначению пособий и выделению материальной помощи нуждающимся семьям, - говорит председатель схода граждан Мохигул Давронова. - Согласно действующим нормативным документам, в первой половине каждого месяца комиссия принимает заявления, которые потом рассматривают на заседании, после чего выносятся соответствующие решения.

По словам М. Давронова, большинство жалоб и заявлений в вышестоящие инстанции по назначению пособий поступают из-за низкого уровня информированности населения о существующих законодательных актах.

- Например, в минувший месяц мы рассмотрели заявление Сайёры Алиевой, которая требовала назначить ей материальную помощь, - продолжает М. Давронова. - Но она имела довольно большой приусадебный участок, который приносит доход. Этот факт противоречит условиям действующих нормативов по выделению ей матпомощи. Данный нюанс мы неоднократно объясняли ей, но женщина не хотела нас понимать и написала жалобу в Народную приемную. Пришли представители соответствующих организаций, всё проверили и пришли к выводу, что С. Алиева в данном случае была неправа.

«…Ждите, скоро получите пособие…»

А вот у Дилдоры Рустамовой другая история, женщина с двумя малолетними детьми проживает в махаллинском сходе граждан «Нуш» Джамбайского района. Её муж уехал на заработки в Россию несколько лет назад и за этот период ничего семье не присылал. Дилдора еле сводит концы с концами. Поэтому с надеждой на получение пособия для своих детей она несколько раз обращалась к председателю МСГ.

– Бывший председатель Нурбек Тожинуров каждый раз говорил мне одно и то же: «Ждите, скоро получите пособие», - рассказывает Дилдора. - Прошло 4 года. Совсем недавно Н. Тожинурова уволили. Не знаю, что теперь будет с моим заявлением?   

- Дилдора может не волноваться, её проблема будет решена, - сказал нам новый председатель Ихтиёр Нодиров. - Действительно, в отношении к заявлению женщины бывший руководитель ничего не предпринял, но со следующего месяца она получит пособие на своих детей.         

«Она не принесла справку»

Жительница схода граждан «Каттакишлок» того же района Азиза Нормуродова пособие на своего ребенка не может получить уже второй год.

– Я принесла все документы, но председатель МСГ всегда откладывала и откладывала, - жалуется Азиза Нормуродова. – Я уже устала ходить в МСГ, ведь всегда слышу одно и то же: «подождите». Потом написала жалобу на имя хокима района.

- А. Нормуродова работает в одном из детских дошкольных учреждений нашего района и одна воспитывает малолетнюю дочь, - говорит председатель МСГ Башорат Шамсиева. – После подачи заявления члены комиссии дважды побывали в ее доме, но дверь была заперта на замок. После чего мы нашли её номер сотового телефона и объяснили ей, что среди документов, представленных комиссии, не хватает справки с места работы с указанием заработной платы. Но она так и не принесла нам справку. Что делать?

Отмечу, что обычно все заявления в махаллинский сход граждан принимает секретарь, который прекрасно знает, какие документы требуются для получения пособия. Так почему же он сразу, при приеме заявления и документов, не сказал женщине о том, что не хватает каких-то справок?      

Рассматривая все случаи жалоб, приходишь к выводу, что многих проблем не было бы, если б в самой махалле на видном месте размещали информацию о подаче заявлений с указанием необходимых документов для получения пособий и материальной помощи. Ведь нередко, когда заходишь в здание МСГ, видишь на стенах какие-то ненужные лозунги, вывески, рекламу и т.д. Людям же нужно объяснять суть и значение принимаемых законов, указов, постановлений Президента, Парламента страны.

Для справки

С 1 января текущего года действует новый размер выплат. Теперь нуждающиеся семьи с детьми в возрасте до 14 лет получают пособие исходя от количества детей в семье. Если в семье один ребёнок - 122 000 сумов, если двое детей - 203 000 сумов, если больше двух - 284 000 сумов.

Кроме того, мамы новорожденных детей будут получать материнскую помощь до 2-х лет в размере 406 000 сумов.

Указанные размеры социальных пособий и материальной помощи применяются также при выплате социальных пособий и материальной помощи, назначенных до 1 января 2019 года.

Пособие по уходу за ребенком выплачивается ежемесячно, независимо от количества детей, за которыми осуществляется уход, и трудового стажа лица, получающего данное пособие, в размерах:

- с 1 февраля 2022 года - 170% от минимальной заработной платы, установленной в  Республике Узбекистан;

- начиная с 2023 года - 200% от минимальной заработной платы, установленной в Республике Узбекистан.

Пособие назначается сроком на 12 месяцев, но не далее месяца исполнения ребенку двух лет включительно. Выплата пособия по уходу за ребенком осуществляется за текущий месяц.

Ёрмамат РУСТАМОВ.