Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

«Мушкетёры» Самарканда

На олимпийских играх в Токио в прошлом году в фехтовании были впервые представлены три спортсмена из Узбекистана. Это придало новый импульс развитию данного вида спорта в нашей стране.

Известно, что спорт высших достижений формируется за счет развития массового спорта в регионах страны. Например, в Самаркандской области в настоящее время фехтованием занимаются более 100 школьников.

Секции по данному виду спорта действуют в специализированной детско-юношеской спортивной школе № 2 города Самарканда, в областном колледже олимпийского резерва, а также в Пайарыкском районе - единственной сельской территории региона, где уделяется внимание популяризации фехтования.

- Интерес у самаркандской молодежи к этому виду спорта в последнее время растет, - говорит тренер по фехтованию СДЮШСШ №2 города Самарканда Марина Антонова. - Становится все больше международных соревнований. Например, в прошлом году представители Самарканда У. Ильясова и Ж. Садыков боролись за первенство в двух соревнованиях в Ташкенте с участием зарубежных спортсменов.

В связи с тем, что главный спортивный манеж Самарканда зарезервирован под ковидный центр, спортивные секции из данной базы переехали в спортзалы различных учебных заведений. «Мушкетёры» временно базируются в общеобразовательной школе №7. Такая дислокация несколько снижает возможности учебно-тренировочного процесса, но спортсмены относятся к сложившейся ситуации с пониманием.

- На основной базе мы можем в полной мере использовать экипировку с электронной начинкой, - продолжила М. Антонова. – В спортивном зале такие возможности ограничены, хотя основной инвентарь необходимый для тренировок имеется. Занимаемся ежедневно, так как график республиканских и областных состязаний плотный и спортсмены постоянно должны быть в оптимальной форме.

В прошлом занятия по фехтованию во многих странах входили в программу по гармоничному воспитанию детей представителей высших сословий. Этот вид спорта развивает реакцию, координацию движений, умение строить тактику и оптимальные пути к успеху. Сегодня такие методики доступны всем самаркандским школьникам.

Ринат АБДУЛЬМАНОВ.

Фото автора.

Для справки

Предприниматель и филантроп, основатель холдинга USM, уроженец Узбекистана Алишер Усманов в 2021 году был переизбран на четвертый срок на пост президента Международной федерации фехтования (FIE).

Томас Бах, президент Международного олимпийского комитета, отметил, что Алишер Усманов сыграл важную роль в развитии фехтования во всем мире. «Я уверен, что под его руководством этот замечательный олимпийский вид спорта продолжит развиваться и дальше».

В детстве, после прочтения «Трёх мушкетёров», Алишер Усманов увлёкся шпагами, мушкетёрскими поединками и занялся фехтованием. Уже через два года тренировок в секции он вошёл в юношескую сборную республики по фехтованию, а через некоторое время стал мастером спорта и входил уже в сборную команду СССР.