Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Миллионы сумов "растут" в огороде

Специалистами областного управления по поддержке махалли и семьи, территориального Кенгаша фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных участков совместно с представителями местных органов власти был проведен мониторинг использования приусадебных участков в Иштыханском районе.

В настоящее время в республике эффективно реализуется программа, согласно которой, жители конкретной махалли специализируются на выращивании одной доминирующей сельскохозяйственной культуры. При такой системе сельчане не только обеспечивают готовой продукцией население, но и являются поставщиками рассады и саженцев для владельцев других приусадебных участков. Например, жители махалли "Каттакангли" Иштыханского района свои земельные наделы используют, в основном, для выращивания клубники и ее рассады.

- С пяти соток получаем ежегодно до 11 миллионов сумов дохода, - говорит житель данной махалли Холикул Саибназаров. - На двух сотках в течение года такую культуру высаживаем трижды. Урожай получаем ранней весной и осенью. А выращенную под пленкой клубнику реализуем населению накануне новогодних праздников. Доходы приносит и продажа рассады. В прошлом году за счет прибыли с приусадебного участка сыграли свадьбу.

Жители махалли "Кутарма" специализируются преимущественно на выращивании в теплицах рассады помидоров, которая каждой весной пользуется повышенным спросом. После их реализации на освободившихся землях начинается культивация томатов.

- С двух соток получаем порядка 10 миллионов сумов чистой прибыли, - говорит житель данной махалли Акмал Баратов. - Кроме того, владею небольшой виноградной плантацией, которая приносит в семейный бюджет ежегодно более 30 миллионов сумов.

К сожалению, не все сельские жители используют имеющиеся возможности так эффективно. Выяснилось, что некоторые владельцы приусадебных участков не обрабатывают имеющиеся земельные наделы по 8-10 лет. Такие факты зафиксированы, например, в кишлаке Диёр.

Отметим, что в настоящее время рассматриваются вопросы применения повышенной ставки земельного налога за неиспользуемые приусадебные участки. Рассматривается также предложение о ведении мониторинга использования земельных наделов с использованием беспилотников.

Следует напомнить, что на прошедшем видеоселекторном совещании под председательством Президента Шавката Мирзиёева особое внимание было уделено вопросам развития приусадебных хозяйств, являющихся важным фактором обеспечения продовольственной безопасности, занятости и повышения доходов населения. Говорилось, что Узбекистан обладает большими резервами и возможностями для полного удовлетворения внутреннего спроса на продукты питания, повышения доходов и благосостояния населения. Президент подчеркнул, что необходимо с соблюдением карантинных мер продолжить посадку весенних культур: фермерам, кластерам и дехканам - на полях, а населению - на своих приусадебных участках. Иначе, и это вполне естественно, удерживать стабильные цены на внутреннем рынке будет затруднительно.

 Шерали ИСКАНДАРОВ,

руководитель пресс-службы Самаркандского  областного управления по поддержке махалли и семьи.