Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Масштабы строительных работ расширятся

15 ноября состоялась семьдесят шестая сессия областного Кенгаша народных депутатов. Заседание вел председатель Кенгаша, хоким области Э. Турдимов.

Сначала был рассмотрен вопрос обеспечения реализации постановления Кенгаша Сената Олий Мажлиса от 8 ноября 2022 года «О мерах по контролю за реализацией намеченных проектов по дальнейшему улучшению инфраструктуры махалли».

Согласно Постановлению Главы государства от 25 октября текущего года «О дополнительных мерах по дальнейшему улучшению инфраструктуры махаллей в 2022-2023 годах» и постановлению хокима области от 4 ноября по обеспечению выполнения данного Постановления, в 585 махаллях будут реализованы 588 проектов. В частности, 296 из этих проектов связаны с внутренними дорогами, 189 – обеспечением питьевой водой и канализацией, 51 – электричеством и 5 – газоснабжением. Выполнение этих работ в махаллях контролируется и координируется должностными лицами республиканского и областного уровней.

Ответственным по нашей области назначен заместитель председателя комитета по вопросам информационной политики и обеспечения открытости в государственных органах от Сената Олий Мажлиса Фарход Бокиев.

После этого был рассмотрен вопрос об утверждении генеральных проектных и генподрядных организаций по строительству, реконструкции, ремонту и модернизации внутренних и автомобильных дорог местного значения, питьевой воды, электро-, газоснабжающих и других объектов инфраструктуры в рамках программы дополнительных мер по дальнейшему улучшению жилищных условий жителей махаллей, согласно постановлению Кабинета Министров от 2 ноября 2022 года.

На заседании одобрены вопросы о направлении сэкономленной в 2022 году части выделенных средств республиканского бюджета на ремонт внутренних дорог области на основании Постановления Президента РУз от 18 марта 2022 года «О мерах по реализации программ «Обод кишлок» и «Обод махалла» в 2022-2026 годах», об утверждении деятельности заместителей хокима области по итогам III квартала 2022 года, названии некоторых населенных пунктов региона, оптимизации расходов областного местного бюджета на 2022 год и использовании дополнительных средств местного бюджета и ряд других.

В ходе согласования этих вопросов хоким области Э. Турдимов высказал свое мнение по поводу пробок на улицах Самарканда, которые активно обсуждаются в социальных сетях, реконструкции улицы Амира Темура.

- На реконструкцию улицы Амира Темура проведен конкурс международного уровня, и в настоящее время определены проектные и подрядные организации, - сказал Э. Турдимов. – Реконструкция начнется к концу года. Также будут построены два тоннеля по улице Гагарина - на пересечениях с улицами Рудаки и Мирзо Улугбека, а также два моста над железной дорогой и коллектором Сиабча. Эти работы будут выполнены по международным стандартам, с привлечением специалистов из-за рубежа.

Начальник областного УВД, руководитель третьего сектора Р. Маматов доложил о выполнении Постановления Главы государства от 10 декабря 2021 года «О дополнительных мерах по усилению контроля за реализацией программы развития социальной и производственной инфраструктуры Республики Узбекистан и других государственных программ».

Отмечалось, что в текущем году на основе госпрограмм запланированы строительство, реконструкция и капитальный ремонт 43 объектов на территории третьего сектора области. На 1 ноября 33 объекта сданы в эксплуатацию, работы на четырех объектах будут переноситься на другие года, шесть объектов планируется ввести в эксплуатацию до 1 декабря. На строительство этих объектов выделено 213 млрд. 375 млн. сумов.

Областная рабочая группа сектора и сотрудники УВД изучили ход строительных работ, выявленные недостатки устранены. Например, при строительстве новой школы в массиве «Новый Узбекистан» на территории махалли «Мерганча» Ургутского района, при возведении и оснащении специализированной школы в системе президентских образовательных учреждений в Самаркандском районе, при строительстве филиала школы № 39 в селе Сарайкурган Нурабадского района.

На заседании заместитель хокима области Р. Кобилов выступил с отчетом о выполнении задач в сфере культурного наследия, определенных в «Дорожной карте», утвержденной постановлением Кабинета Министров от 28 апреля 2022 года «О дополнительных мерах по комплексному социально-экономическому развитию территорий и дальнейшему улучшению уровня жизни населения Самаркандской области в 2022-2026 годах». Строительство Самаркандского международного туристического центра, Самаркандского международного аэропорта, возведение комплекса Имама Бухари и созданные удобства дали возможность для стремительного развития туризма в регионе.

- В настоящее время еженедельно выполняется 15 рейсов в Москву, 6 рейсов в Стамбул, по 5 рейсов в Краснодар и Екатеринбург, по 4 рейса в Сочи и Алма-Ату, 3 рейса в Санкт-Петербург и Красноярск, 2 рейса в Дубай и другие рейсы через Самаркандский международный аэропорт, - сказал Р. Кобилов. - С начала года открыты 32 новые гостиницы на 4 248 мест. Теперь количество гостиниц достигло 154, что позволяет единовременно принимать 10 733 туристов. До конца года будут сданы еще 5 гостиниц на 310 мест. Отмечу, что до ноября этого года регион посетили 613 тысяч иностранных туристов из 114 стран мира. В настоящее время средняя продолжительность пребывания туристов в области составляет 2,6 дня. Для увеличения этого срока до пяти дней разрабатывается и реализуется туристический маршрут.

Также был заслушан отчет начальника областного управления финансов Б. Мирзаева об исполнении государственного бюджета и прогнозных показателей доходов местного бюджета по итогам третьего квартала. Отмечалось, что за отчетный период план по доходам выполнен на 3 триллиона 10 миллиардов сумов (113 процентов). Расходная часть местного бюджета исполнена на 99,7%, израсходовано 5 трлн. 497 млрд. сумов.

По обсужденным на заседании вопросам приняты соответствующие решения.