Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Лучший фотограф птиц

Подведены итоги уникального соревнования, организованного на сайте birds.uz для просвещения и вовлечения населения нашей страны в охрану природы. Отрадно, что победителем 2021 года стал самаркандец - кандидат биологических наук Бахтиёр Мардонов. В его «портфолио» на сайте 237 фотографий птиц, которых он сумел зафиксировать в течение года на территории нашей страны.

Белокрылый дятел

Как указано на сайте birds.uz, подобные соревнования проводятся во многих странах мира с 30-х годов прошлого столетия. В Узбекистане «Большой год» впервые прошел в 2014 году.

Команда бёрдвотчеров республики проводит это соревнование, чтобы вовлечь любителей природы в занимательное путешествие по родному краю, а поиск новых видов птиц является отличным поводом для открытий. «Большой год» дает много преимуществ и начинающему бёрдвотчеру, ведь соревнуясь, легче запоминать новые виды, к тому же команда экспертов помогает определить вид птиц. Кроме того, бёрдвотчеры-любители помогают специалистам-орнитологам пополнять базу данных распространения и видового разнообразия птиц на территории нашей республики.

Большая белая цапля

Что касается победителя, то кандидат биологических наук Бахтиёр Мардонов, окончивший в 1983 году биофак Самаркандского государственного университета, является специалистом по воздействию травоядных животных на растительность аридных территорий. Он один из авторов книги «Естественные пастбища аридных и полуаридных зон Узбекистана», которая была издана в рамках международного проекта с участием Французского сельскохозяйственного исследовательского центра международного развития CIRAD, Проекта США в Центральной Азии по развитию животноводства и сохранению пастбищ Global Livestock CRSP, Академии наук Узбекистана и Всемирного банка.

Желчная овсянка

Бахтиёр Мардонов сфотографировал в 2021 году 237 видов птиц, в том числе 28 видов, занесенных в Красную Книгу Республики Узбекистан. Это 55 % птиц из краснокнижного списка. Среди них - малая белая цапля, черный аист, колпица, стервятник, кумай, змееяд, большой веретенник и другие. Своим фотооком сумел запечатлеть и редкие виды - мраморного чирока, савку, сапсана и шахина.

Зимородок

География снимков Б. Мардонова тоже обширная. Это - пустыня Кызылкум и озера, расположенные в пустыне - Денгизкуль, Аякагитма, Шоркуль (Навоийская и Бухарская области); Нуратинский и Туркестанский хребты и Айдар-Арнасайская система озер в Джизакской области, горы и юго-западные Кызылкумы Кашкадарьинской области. Но больше всего внимания было уделено родной, Самаркандской области. Птицы наблюдались и фотографировались в пойме реки Зеравшан и канала Даргом, на многочисленных водохранилищах области - Акдарьинском, Карасуйском, Каттакурганском, на перевале Тахтакарача Зарафшанского хребта.

Краснокрылый стенолаз

Анастасия ПАВЛЕНКО.

Фото Бахтиёра Мардонова.