Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Курс на альтернативные источники энергии

В молодежном центре прошел семинар-тренинг в форме видеоконференции, посвященный внедрению энергосберегающих технологий на местах и ​​развитию возобновляемых источников энергии.

Использование альтернативных источников энергии является очень актуальным вопросом в нашей республике, потому что запасы углеводородного топлива - угля, газа, нефти - сокращаются. Потребность же в энергии наоборот растет. Естественно, это увеличивает потребность в альтернативных источниках энергии.

Большая работа по внедрению альтернативных видов электроэнергии ведется в нашем регионе в сфере солнечной энергетики. В Нурабадском районе построены и введены в эксплуатацию солнечные станции мощностью 100 млн. кВт. Строятся солнечные станции на 100 млн. кВт, 200 млн. кВт в Каттакурганском районе и 100 млн. кВт на Чупанате. В ближайшее время в Самарканде будут построены подстанции мощностью 500 млн. кВт.

Указом Президента от 9 сентября 2022 года «О дополнительных мерах по внедрению энергосберегающих технологий и развитию возобновляемых источников энергии малой мощности» также предоставлен ряд льгот субъектам, внедряющим альтернативные виды энергии.

- С 1 октября 2022 года физические лица могут приобретать солнечные и ветряные электростанции и солнечные водонагреватели отечественного производства с оплатой в рассрочку без процентов в течение трех лет, - говорит директор департамента Минэнерго Музаффар Хакимов. - Кроме того, будут приняты меры по финансовому стимулированию жителей и предпринимателей, чтобы они приобретали возобновляемые источники энергии, использовали их в административно-бытовых зданиях и сооружениях, в том числе жилых помещениях. В настоящее время 90% электроэнергии в нашей стране получают за счет сжигания газа и угля. Это плохой показатель, который существует только в нескольких странах, где природные ресурсы также ограничены. Поэтому развитие альтернативной энергетики стало актуальным вопросом на сегодняшний день.

Для сравнения, Узбекистан занимает 74-е место среди 147 стран мира по энергоемкости. 40% всех производимых энергоресурсов используется для отопления и охлаждения зданий и сооружений. Расходуется 395 кВт/ч на обогрев 1 кв. м площади. В Нидерландах этот показатель равен 95 кВт/ч. 

До конца года современные технологии будут установлены в административных и вспомогательных зданиях 432 хокимиятов, организаций и учреждений области, в домах 1951 заведующего секторами, а также руководящих работников в системе управления организаций и учреждений. Планируется установить 360 солнечных фотоэлектрических станций и 246 солнечных водонагревателей для 600 домохозяйств, включенных в различные «тетради».

На сегодняшний день установлено в общей сложности 804 солнечные фотоэлектрические электростанции мощностью 14 547 кВт/ч и 190 водонагревателей. В частности, в административно-вспомогательных зданиях организаций и учреждений установлено 150 солнечных фотоэлектрических станций (34,9 процента), в домах руководителей отраслей, руководящих работников системы управления организаций и учреждений - 97 единиц. Также более 550 домохозяйств были оснащены фотоэлектрическими станциями и около 200 солнечными водонагревателями.

На семинаре заместитель хокима области А. Шукуров сообщил, что в настоящее время от малых гидростанций нашей области поступает 50 миллионов киловатт электроэнергии. По его словам, в 2021-2022 годах было запланировано строительство 6 малых гидростанций и производство 250 миллионов киловатт электроэнергии.

У. ХУДОЙБЕРДИЕВ.