Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Кому и почему будет отказано в пособии семьям с детьми до 2 и 14 лет?

Внесены изменения в порядок назначения и выплаты социальных пособий и материальной помощи через информационную систему «Единый регистр социальной защиты».

Утверждено Положение о порядке выявления малообеспеченных семей через информационную систему «Единый реестр социальной защиты», а также назначения и выплаты им социальных пособий и материальной помощи. Положение устанавливает выявление малообеспеченных семей через ИС «Единый реестр», условия назначения и выплаты им социальных пособий и материальной помощи.

Так, в признании семьи малообеспеченной и в назначении пособий по уходу за ребенком или финансовой помощи семьям с детьми отказывается при наличии следующих критериев.

Превышение размеров среднемесячного совокупного дохода, приходящегося на каждого члена семьи заявителя, указанных в пункте 6.

Выявление у заявителя и членов его семьи более одной недвижимости путем межведомственной электронной информационной базы кадастра недвижимого имущества.

Наличие у заявителя или членов его семьи двух и более технически исправных автомобилей.

А также наличие трудоспособного члена семьи, не имеющего официальных источников дохода, в течение последних шести месяцев не обращавшегося и не состоящего на учете в органах по труду. При этом данное правило не применяется в отношении матерей, которые смотрят  за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Если заявитель и члены его семьи имеют на своих депозитных счетах в коммерческих банках пятикратную и более минимальную заработную плату в месяц подачи заявления, ценные бумаги рыночной стоимости в размере пяти и более минимальных размеров оплаты труда в месяц подачи заявления.

Будет отказано супругам и детям сотрудников и служащих в органах обороны, внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, Службы государственной безопасности Президента Республики Узбекистан, Национальной гвардии, Службы государственной безопасности, таможенного комитета, комитета оборонной промышленности и их филиалов.

В случае подачи повторного заявления получателям пособий по уходу за ребенком или финансовой помощи семьям с детьми в нарушение порядка, установленного пунктом 11. В этом случае после повторной подачи заявки в ИС «Единый регистр» без рассмотрения заявки, отказ заявителя отправляется на адрес электронной почты, указанный в заявке, или посредством SMS на номер мобильного телефона.

С полным и более подробным перечнем причин отказа указанных в постановлении Кабмина РУз за № 122 от 05. 03. 2021 года «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы социальной защиты населения и повсеместному внедрению современных информационно-коммуникационных технологий в отрасли» можно ознакомиться на сайте lex.uz. Текст акта приводится на узбекском языке.

Акмал ХУДОЙБЕРДИЕВ,

заведующий отделом государственных социальных услуг и поддержки через ИС «Единый регистр» Самаркандского городского отделения Внебюджетного пенсионного фонда.