Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Как спасают под водой?

В административном здании Самаркандского областного управления по чрезвычайным ситуациям для сотрудников СМИ и блогеров был проведен ознакомительный семинар, на котором его участников ознакомили с существующими возможностями областного спасательного отряда управления по чрезвычайным ситуациям.

В ходе мероприятия были продемонстрированы элементы поисково-спасательной операции, а также специальное оборудование и методы, используемые при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Зрелищным для гостей стал показ дыхательного аппарата Scuba-pro, предназначенного для обеспечения жизнедеятельности водолаза при выполнении работ под водой.

По «легенде» водитель легкового автомобиля в результате аварии оказался заблокированным в авто на дне водоема. Спасатели работали быстро и слаженно. Оценив состояние пострадавшего, они с помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента разблокировали двери автомобиля и извлекли пострадавшего. Также спасатели продемонстрировали моменты спасения людей из высоток.

- В городе и районых центрах во время тушения пожара при необходимости воду мы получаем из специальных гидрантов, расположенных в колодцах, - отметил заместитель начальника областного управления по чрезвычайной ситуации У. Ахроров. - К сожалению, не все они в рабочем состоянии, их ремонтом и обслуживанием должны заниматься предприятия водоснабжения. Там, где нет гидрантов, например в селах, мы заправляемся водой из близлежащих источников воды.

Областное управление по чрезвычайным ситуациям оснащено самым современным оборудованием и техникой, необходимой для оказания помощи пострадавшим и при других чрезвычайных ситуациях. В последние годы у нас возводятся шестнадцатиэтажные дома. В случае экстренной ситуации, проведения спасательных работ и при тушении очагов пожара на такой высоте в управлении ЧС имеется спецтехника, оснащенная выдвижной лестницей длиной 50 метров. Но поскольку сейчас в нашем городе строят 25-этажные дома, работники управления перенимают опыт коллег из ближнего зарубежья, также будет приобретена соответствующая техника.

Шухрат АНОРОВ.

Фото автора.