Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Как помогают махалле активистки сходов граждан?

Ответить на этот вопрос частично помогло посещение некоторых махаллинских сходов граждан Акдарьинского и Пайарыкского районов.

Трудоустройство – основной путь сокращения бедности

Мать-одиночка Ирода Тожиева проживает на территории МСГ «Примкент» Акдарьинского района, женщина еле сводила концы с концами. Совсем недавно при непосредственной помощи активистки схода граждан Мадины Бабаджановой за счет кредитных средств на льготной основе она приобрела сразу три швейные машинки иностранного производства и по принципу «Устоз-шогирд» («Наставник - ученик») наладила свой бизнес.

- Ко мне прикрепили 10 женщин-домохозяек из нашего села, которые захотели стать портнихами, - говорит И. Тожиева. – В процессе работы я обучаю их швейному делу. Пока шьем женские и детские платья, которые продаем на внутреннем рынке. Активистка МСГ М. Бабаджанова часто общается с нами, интересуется нашими проблемами.

На территории схода граждан «Примкент» в начале года была зарегистрирована 31 безработная женщина, все они входили в «женскую тетрадь». Благодаря стараниям М. Бабаджановой десять из них купили швейные машинки за счет льготного банковского кредита, семь безработных женщин, получив по пять миллионов сумов подобного кредита, смогли купить крупный рогатый скот.

– На территории нашего схода граждан функционирует швейная фабрика «Лаиш - 1», - говорит М. Бабаджанова. – Я поговорила с руководством этого предприятия, объяснив необходимость трудоустройства женщин. Руководство пошло навстречу и обеспечило постоянной работой 11 безработных женщин.

«Помогает ежемесячный обмен опытом…»

А в соседнем сходе граждан «Бабур» в начале года в «женской тетради» состояли 112 женщин, 52 из которых безработные. До настоящего времени 48 женщин трудоустроены. В этом немалая заслуга активистки МСГ Азизы Умаровой.

– Нелегко привлекать некоторых домохозяек к общественным работам, так как они полностью зависят от своих мужей, - говорит А. Умарова. – Сначала приходится говорить с мужчиной, рассказать ему об условиях труда, места, где будет работать его жена. Только потом супруги соглашаются. Трем домохозяйкам таким образом за счет кредита возвели теплицы на 20 миллионов сумов. Мы ищем все возможные варианты трудоустройства наших женщин.

Выделение женщинам льготных кредитов на строительство теплиц для выращивания цветов и плодоовощной продукции, а также налаживания животноводства, птицеводства, рыбоводства и пчеловодства на своих приусадебных землях в размере до 35 миллионов сумов предусмотрены нормативным документом.

Для обмена опытом и повышения квалификации ежемесячно в районе проводятся практические семинары, организованные активистками сходов граждан.

– На мероприятии, которое недавно прошло в махаллинском сходе граждан «Бозоржой», были обсуждены самые злободневные проблемы местного сообщества, - сказала заместитель хокима района, начальник отдела поддержки семьи и женщин Юлдуз Урокова. – Вместе с тем, изучили опыт работы активистки схода граждан, где проводилось это мероприятие. Подобные семинары очень помогают молодым сотрудникам махаллей, которые только начинают свою общественную деятельность. 

В сходе граждан «Маниобод» Пайарыкского района проживает 2 535 женщин, что составляет 50 процентов жителей. 78 домохозяек включены в «женскую тетрадь», которым регулярно оказывается материальная и моральная поддержка.

– Я с 2013 года работаю в системе махалли, долгие годы нас очень часто привлекали к работам по благоустройству и уборке территории, различным субботникам, «по собственному желанию», - говорит активистка МСГ по вопросам женщин и укрепления семьи Гулчирой Очилова. – С марта текущего года, после внедрения должности активистки в сходе граждан, ситуация изменилась к лучшему. Теперь мы работаем по системе «хонадонбай», занимаемся непосредственно с женщинами, изучаем их бытовые условия, вместе ищем пути решения проблем, с которыми они сталкиваются, на платной основе привлекаем их к общественным работам. 

В сходе граждан «Оккургон», который функционирует в здании семейной поликлиники № 21, из 1 647 жительниц 46 домохозяек включены в «женскую тетрадь». Здесь особое внимание уделяется малообеспеченным семьям и женщинам с инвалидностью, последних здесь 12.

Напомним, что о морально устаревшем здании сходов граждан «Оккургон» и «Сорисув» Пайарыкского района неоднократно писалось на страницах «СВ» в 2019 году. По решению местных властей сегодня здесь возведено новое здание для МСГ «Сорисув», а Кенгаш схода граждан «Оккургон» временно размещен в здании семейной поликлиники.

По словам активистки МСГ «Оккургон» Дилшоды Пармоновой, сотрудники очень благодарны редакции газеты за оказанную помощь в решении данной проблемы.

ДЛЯ СПРАВКИ

В целях защиты прав и законных интересов женщин, повышению их экономической, социальной и политической активности, охране здоровья, обучению профессиям и обеспечению занятости, широкому привлечению к предпринимательству, 7 марта 2022 года был принят Указ Президента РУз «О мерах по дальнейшему ускорению работы по системной поддержке семьи и женщин». Этим же Указом была утверждена Национальная программа по повышению активности женщин во всех сферах экономической, политической и социальной жизни страны на 2022-2026 годы.

Ёрмамат РУСТАМОВ.