Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Как оградить детей от преступности?

Главная задача, стоящая перед современным обществом, является поиск возможностей для снижения темпов роста детской преступности и повышения эффективности ее профилактики. Из-за сложной ситуации в стране, связанной со вспышкой пандемии, в некоторых правонарушениях все чаще принимают участие несовершеннолетние – дети и подростки.

По данным отдела профилактики правонарушений УВД области, за пять месяцев уровень преступности среди молодежи снизился на три. Если в минувшем году несовершеннолетними было совершено 19 преступлений, то в этом году этот показатель составил 16. Основную часть преступлений составляют кражи.

Сотрудниками отдела профилактики правонарушений УВД области на постоянной основе проводятся рейды, в ходе которых выявляются безнадзорные дети.

- Основная проблема в том, что дети не понимают значения и последствия своих поступков, поэтому обязанность родителей и педагогов доступно им это объяснить, - говорит заместитель начальника отдела майор Фозил Сатторов. - К сожалению, в обществе есть огромная проблема: родители не умеют общаться со своими детьми, не дают им правильное воспитание. Наблюдая те или иные ситуации, очень часто приходим к выводу, что сегодняшние родители сами нуждаются в помощи.

Более 900 подростков  за прошедшие пять месяцев были доставлены в отделы внутренних дел области, 855 из них – школьники, 42 – учащиеся колледжей. Изучив ситуацию каждого - 237 подростков были направлены в Центр оказания социально-правовой помощи несовершеннолетним.

Сегодня в области на профучете состоят более 300 молодых людей, в основном дети школьного возраста. Основная их часть «прогуливала занятия» в школе. Сотрудники отдела делают все возможное, чтобы «оступившийся подросток» продолжил учебу. 167 подростков занялись спортом и начали посещать кружки по интересам. 22 молодым людям помогли открыть собственный небольшой бизнес.

По мнению старшего лейтенанта, инспектора отдела профилактики Азиза Раббанакулова, чтобы решить проблему противоправного поведения несовершеннолетних, родителям нужно занять досуг своих детей.

- Лагеря, кружки, увлечения, бабушки, трудотерапия, огород, – перечисляет инспектор А. Раббанакулов. - Все мы понимаем, что взрослые на работе, мало у кого имеется возможность контролировать ребёнка. Но контролировать нужно. Надо время от времени проверять, где и с кем он находится, что делает, не обманывает ли, говоря, что пошел в гости к другу, а сам в это время слоняется по торговому центру. Ребёнок должен знать, что родителям не всё равно, чем он занимается. Таким образом, мы постепенно приучаем ребёнка к дисциплине и порядку. Очень важно направить ребёнка на верный путь. С наступлением тепла контролировать детей нужно особенно тщательно, родители не должны отпускать их одних на водоёмы.

По словам сотрудников, в работе с «трудными» детьми приходится сталкиваться с не менее проблематичными родителями, которые не уделяют должного внимания воспитанию своего ребёнка. На сегодняшний день в отношении 172 родителей были составлены административные протоколы.

Замира БАЛТАЕВА.