Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Из Самарканда в Туркестан

В Международном аэропорту Самарканда приземлилось воздушное судно, прибывшее из Туркестана (Казахстан). Делегацию возглавил первый заместитель акима Туркестанской области, а также руководители управления транспорта и туризма.

На следующий день, 23 марта, состоялась встреча туркестанской делегации с представителями туристического бизнеса Самарканда.  В рамках встречи заместитель управления культуры и туризма Туркестанской области Н. Медеуов, представители Kazakh Tourism презентовали туристский потенциал Казахстана, в том числе Туркестанской области.

Деловая встреча положила начало сотрудничеству с казахстанской авиалинией Qazaq Air, в рамках которой открылась программа полетов по направлению Туркестан – Самарканд – Туркестан. Рейсы будут осуществляться два раза в неделю.

Стоит отметить, что уже два года подряд новый международный терминал аэропорта Самарканда входит в десятку региональных лидеров по центральноазиатскому региону международного рейтинга аэропортов World Airport Awards (SKYTRAX). По итогам 2023 года аэропорт Самарканда занял 3 место по темпу прироста пассажиропотока в своей категории по версии ACI EUROPE.

Подарок к  Наврузу

В Самарканде начали функционировать еще две современные и комфортабельные гостиницы.

Открытие новых гостиниц - это не только объекты в индустрии гостеприимства, но и показатель экономического развития области, ее инвестиционной привлекательности.

Гостиница Ko‘ksaroy Plaza, расположенная в исторической части города, рассчитана на единовременное размещение 82 гостей. Благодаря открытию данного отеля, создано 25 новых рабочих мест.

Также в праздничный день состоялось открытие комплекса Amore mio restaurant & Ametist Hotel, расположенного по улице Орзу Махмудова. Ametist Hotel имеет 40 гостиничных номеров, а также SPA-комплекс. Ресторан Amore mio restaurant рассчитан на обслуживание 100 гостей и жителей Самарканда.

В церемониях открытия гостиниц приняли участие заместитель хокима области Рустам Кобилов и хоким города Самарканда Фазлиддин Умаров.

Неделя молодёжного туризма

С 20 по 31 марта по случаю Навруза и «Недели молодежного туризма» вводятся специальные скидки и акции на услуги, оказываемые в организациях общественного питания и средствах размещения во всех регионах Узбекистана.

Основная цель - организация поездок молодежи по достопримечательностям Узбекистана на основе сезонных льготных туристических пакетов в период каникул. В программу попадают студенты вузов, школьники, молодые люди с ограниченными возможностями, для которых организуются поездки и специальные мероприятия по всему Узбекистану.

Следует отметить, что «Неделя молодежного туризма» проводится в соответствии с Постановлением Президента от 30 апреля 2022 года «О дополнительных мерах по диверсификации услуг внутреннего туризма».

 Пресс-служба областного

 управления туризма.