Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Интерес населения к спорту растёт

Сегодня в нашей области функционируют 32 спортивно-образовательных учреждения, два олимпийских и паралимпийских колледжа, четыре специализированные спортивные школы, 24 детско-юношеские спортивные школы, одна школа футбольного мастерства.

В данных учреждениях по 50 видам спорта занимаются 33 625 юношей и девушек, которых воспитывают 1 149 тренеров.

За истекший период в целях обеспечения выполнения поставленных в стратегии развития  Нового Узбекистана на 2022-2026 года задач, введено в эксплуатацию 82 километра дорожек здоровья, 75 км велодорожек, 63 поля для мини-футбола, 34 - для бадминтона, 47 - для стритбола, 323 - площадок Workout. На спортивных объектах за счет средств местного бюджета и спонсоров проведены строительно-ремонтные работы на сумму 13,4 млрд. сумов. Также, согласно Постановлению Президента от 11 апреля 2022 года «О мерах по поднятию на новый этап привлечения молодежи к массовому спорту в махаллях», в 1 126 селах области проведены пятиуровневые спартакиады среди молодежи в возрасте от 7 до 30 лет по восьми видам спорта. В этих массовых спортивных соревнованиях из нашей области приняли участие 282 тысячи 989 человек, то есть 17% молодежи. По итогам турниров наши команды заняли второе место на республиканском этапе данных соревнований.

Следует отметить, что в первом полугодии текущего года спортсмены нашей области приняли участие в чемпионатах мира, Азии и страны, а также международных турнирах  и ​​завоевали 1 184 медали, из них 8 - на чемпионатах мира, 10 - на азиатских соревнованиях 31 - в международных турнирах и 1 133 медали в чемпионатах страны.

В настоящее время 23 спортсмена из нашей области по девяти видам спорта, четыре спортсмена по паралимпийским играм и два спортсмена по видам параспорта готовятся к Олимпийским и Паралимпийским играм, которые состоятся в Париже в 2024 году. Наши спортсмены также примут участие в соревнованиях в Конья (Турция) с 9 по 18 августа сего года.

Шухрат РУЗИЕВ,

начальник областного управления развития спорта.