Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Инициатива, достойная похвалы

Использовать дни карантина с максимальной пользой для людей решила заведующая детским дошкольным учреждением № 8 города Каттакургана Ф. Кучкарова. Вместе с сотрудницами детского сада она  шьёт маски и безвозмездно раздаёт их организациям.

В связи с распространением вируса в мире, потребность в индивидуальных средствах защиты резко увеличилась. Отечественные производители не успевают доставлять их в аптеки. Воспользовавшись ажиотажем, недобросовестные предприниматели подняли цену на маски. Наслушавшись бесконечных жалоб населения на отсутствие масок в аптеках и сама столкнувшись с этой проблемой, руководитель ДОУ решила хоть как-то помочь государству в эти трудные для всех дни.

- Когда я предложила своим сотрудницам шить маски, они с готовностью откликнулись, ведь лучше приносить пользу обществу, в то время, когда государство и так оплачивает наш незапланированный отпуск, - говорит Феруза Кучкарова. - В первый день мы сшили 100 масок и передали их в хокимият города Каттакургана. Потом ещё 50 масок передали в районное отделение Союза молодёжи. Кроме этого, раздаём маски и малообеспеченным семьям, пожилым людям.

 В прошлом году дочь Ферузы Кучкаровой получив кредит от Союза молодёжи,  открыла швейный цех ИП «Файзуллаева Фариза». Приобрела пять швейных машин, трудоустроила несколько женщин и наладила линию по изготовлению постельного белья, женской одежды. Сейчас это производство приостановлено, но пустующим пока цехом решила воспользоваться руководитель ДОУ.

- В цеху сейчас работает пять женщин, весь необходимый материал я покупаю за свой счёт. Набив руку, сейчас мои рукодельницы шьют по 350 – 400 масок в день, я лишь успеваю закупать им сырьё, - сказала Феруза Кучкарова.

По словам женщины, благотворительным делом она будет заниматься до тех пор, пока есть потребность в масках.

Удачи вам, дорогие женщины!

Юлдуз ХАЙДАРОВА.