Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Голосование будет закрытым

В мае текущего года в нашей стране будут проходить выборы председателей (аксакалов) махаллинских сходов граждан. Какие изменения за последние годы были внесены в законодательство по данному вопросу? Как будут проводиться предстоящие выборы? С этими и другими вопросами мы обратились к первому заместителю председателя областного Кенгаша по координации деятельности органов самоуправления граждан Бадриддину Насриеву.

- Согласно Закону Республики Узбекистан от 15 октября минувшего года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием выборов председателей (аксакалов) махаллинских сходов граждан", отныне председатели (аксакалы) МСГ избираются сроком на три года, вместо 2,5, - поясняет он. - Вопросами, связанными с организацией и проведением выборов, будет заниматься специально образованная Республиканская комиссия содействия проведению выборов председателей махаллинских сходов граждан.

Заметим, раньше подобными вопросами занималась Комиссия Кенгаша Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, которая действовала только во время выборов  - 2-3 месяца.

- Чем отличится процесс проведения выборов в этом году?

- В состав Республиканской комиссии по содействию выборам теперь будут включены члены Сената, депутаты Законодательной палаты парламента, представители государственных органов управления, научных учреждений. В отличие от предыдущих выборов была утверждена минимальная норма (не менее 12 % от общего числа граждан) представителей от домов, улиц, дворов для участия в выборах, которая призвана содействовать массовому участию граждан на данном мероприятии. Раньше председатели МСГ избирались собранием представителей схода граждан, а количество участников подобного собрания определялось районными и городскими комиссиями по содействию выборов МСГ.

К примеру, если на территории МСГ проживают две тысячи граждан, имеющих право принимать участие в выборах председателя (аксакала) махаллинского схода граждан, должны принимать участие не менее 240 представителей.

Ещё одно отличие предстоящих выборов от предыдущих в том, что отныне будут избраны только председатели (аксакалы) МСГ. Раньше вместе с ними избирались и его 8 консультантов, что создавало определенные трудности в данном процессе. Учитывая все это, в законодательные акты были внесены изменения, согласно которым, через месяц после выборов председателей (аксакалов) МСГ будут избраны его консультанты и сформированы составы общественных комиссий.

  - Как будет проходить голосование?

 - Голосование будет проходить закрыто, как на выборах депутатов Законодательной палаты и местных кенгашей. Потому что, как показала практика, прежде действующее открытое голосование на выборах председателей (аксакалов) МСГ отрицательно влияло на свободное выражение воли избирателей. 

Беседовал

Ёрмамат РУСТАМОВ.