Есть путёвка на олимпиаду!

В Софии (Болгария) завершился первый лицензионный старт для представительниц художественной гимнастики - 39-й чемпионат мира. Он же предоставил возможность спортсменкам, не занявшим призовые места в многоборье, квалифицироваться на следующее первенство планеты в 2023 году. В нынешнем чемпионате приняли участие 234 гимнастки из 62 стран.

Стоит отметить, что ещё ни разу за всю историю, узбекские гимнастки не подходили так близко к пьедесталу. И сделала это Тахмина Икромова. В финальном выступлении с булавами, безупречно исполнив упражнение без малейший ошибки, представительница самаркандской школы гимнастики заняла 4 место. В финале многоборья, куда пробились лучшие, Тахмина заняла 11 место.

Более чем достойным можно назвать выступление Ёсмины Рахимовой, установившей на этом турнире личный рекорд. Одно из её достижений - 9 место в упражнениях с лентой.

Наша команда в групповых упражнениях, в составе которой - Шахзода Ибрагимова, Наргиза Джуманиязова, Нилуфар Аъзамова, Мумтоза Исхакзода, Хуршида Абдурауфова и Мария Пак, благодаря своим выступлениям, обеспечила место среди участниц следующего лицензионного чемпионата, равно как и наши индивидуальные гимнастки. В общекомандном зачёте Тахмина Икромова, Ёсмина Рахимова, Асаль Ахмедова и наша группа заняли 7 место.

Ещё раз мы поздравляем всех наших девочек и тренерский состав: Гёзаль Филиппову, Талию Абдураманову, Лилию Власову, Елену Асланову, Ирину Кудряшеву, Рано Мухамедову и Луизу Ганиеву с успешным выступлением на чемпионате мира в Софии.

- Моя ученица Тахмина Икромова более 15 лет занимается гимнастикой, - говорит её тренер Елена Асланова. - Благодаря трудолюбию, упорству, стремлению к победе, она на сегодняшний день завоевала золотую медаль на чемпионате Азии, кубок мира и награды на других международных турнирах. Только в Турции на Играх исламской солидарности она завоевала пять медалей разных достоинства. Сейчас мы готовимся к олимпиаде, которая в следующем году пройдет во Франции.