Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Экологические проблемы требуют безотлагательных мер

В преддверии предстоящих президентских выборов газета «СВ» организует интервью с региональными лидерами политических партий, функционирующих в нашей области. Первым на наши вопросы отвечает председатель областного Кенгаша Экологической партии Узбекистана и постоянной комиссии по вопросам экологии и водного хозяйства Самаркандского областного Кенгаша народных депутатов Бахтиёр АБДУЛЛАЕВ. 

- Бахтиёр Носирович, какие новые предложения и инициативы планирует выдвигать Экологическая партия перед предстоящими выборами по решению экологических проблем, накопившихся  в регионе?  

- Экологические проблемы действительно, на сегодняшний день вышли на первый план во всем мире. К большому несчастью, имеются они и у нас. Перед выборами будем поднимать, во–первых, вопрос повышения экологической культуры населения, без которой экологическая катастрофа почти неминуема. Начать необходимо с занятий по экологии в детских дошкольных учреждениях. Во–вторых, проблему обеспечения населения чистой питьевой водой. В-третьих, вопрос сохранения флоры и фауны в регионе, что сегодня волнует широкую общественность и население. В-четвёртых организация предприятий по переработке бытовых отходов, которая так необходима для защиты окружающей среды.  В-пятых поднять вопрос обеспечения строгого соблюдения моратория по вырубке деревьев. Кроме того, водные ресурсы реки Зеравшан загрязнены тяжелыми металлами - отходами урановой и золотодобывающей промышленности. Отмечено повышенное содержание в воде и почве стронция, свинца и цинка. В отдельных местах отмечается повышенное содержание в воде и почве нитратов и пестицидов, превышающее ПДК в 4-6 раз. Одним словом, проблем много, но их решение требует внимания, времени, финансов…  

- Как вы оцениваете сложившуюся ситуацию в Зарафшанском национальном природном парке, о которой писалось в нашей газете? Где путь решения этой проблемы?

- Как мне известно, в национальном парке из-за халатного отношения и личных интересов некоторых местных руководителей за последние два года под прикрытием развития предпринимательства были уничтожены многолетние деревья, нанесен значительный ущерб природе. В настоящее время компетентными органами республики ведется изучение ситуации в Зарафшанском национальном природном парке. На днях я отправил депутатский запрос соответствующим организациям по данной проблеме и добился внести вопрос сохранения флоры и фауны в нацпарке на повестку дня следующих сессий областного Кенгаша. Я надеюсь, что в ближайшем будущем на сессии областного Кенгаша депутаты рассмотрят этот вопрос и дадут соответствующую оценку действиям некоторых руководителей. Нас, экологов, ещё волнует вопрос отсутствия переработки бытовых отходов в Самарканде. Несмотря на выделенные средства международных финансовых организаций, почему-то эта проблема никак не решается. Вы знаете, все это происходит из-за низкой экологической культуры людей. Большинство наших соотечественников, включая чиновников, еще не до конца понимают экологическую ситуацию в регионе, сущность и содержание действующих нормативных документов по охране окружающей среды.     

- Какие проблемы, волнующие жителей, были решены в вашем избирательном округе в течение последних лет непосредственно при вашем содействии?

- В моем 14-Мингчинорском избирательном округе Булунгурского района, в 19 сходах граждан проживает 35 тысяч человек. Жителей давно мучила проблема обеспечения жидким топливом. Я долго занимался решением данной проблемы. В результате чего, в текущем году ООО «Гуломжон Газ Сервис» здесь была построена газозаправочная станция, которая обеспечила постоянной работой четырех человек. По обращению жителя села «Оломон» Баходира Саидова я занимался вопросом ремонта устаревшего артезианского колодца, который обеспечивает питьевой водой свыше двух тысяч жителей сел Беш бола, Урай и Оломон. В настоящее время этот вопрос был внесен в программу Самаркандского областного государственного унитарного предприятия «Сувокова».      

- Как вы можете охарактеризовать деятельность постоянной комиссии по вопросам экологии и водного хозяйства областного Кенгаша народных депутатов?

- Как председатель, я не очень доволен деятельностью вышеназванной комиссии. У некоторых моих коллег не хватает смелости, когда они слушают отчеты тех или иных руководителей. Но, несмотря на это, мы стараемся проводить заседания комиссии в духе критики и самокритики. Например, из-за недостаточности аналитических данных члены комиссии выразили недовольство по отчету начальника областного управления Агентства государственного кадастра, в результате чего чиновнику пришлось повторно отчитываться перед комиссией. Аналогичная недоработка была и у ответственных лиц, которые подготовили отчет о строительстве ирригационных и мелиоративных объектов в 2021-2023 годы в нашей области, отчет областного управления экологии и окружающей среды. Следует отметить, что почти на каждом заседании комиссии мы рассматриваем вопросы, связанные с экологией и защитой окружающей среды в нашей области. Очень животрепещущая темя – сохранение и увеличение зеленых насаждений в городе. Сегодня предусмотренные площади для  зеленых насаждений в городе использованы для гаражей, магазинов и т.д. Но  позволю  напомнить, что на  каждого человека, чтобы он мог насыщаться кислородом, необходимо 25–45 м2  зеленых насаждений. В Самарканде на одного человека приходится всего 0,8 м2  зеленых насаждений.
В настоящее время количество деревьев и кустарников  в 20-25 раз меньше положенного. Отсюда многочисленные заболевания у людей, связанные с сердечно-сосудистой и дыхательной системами. Мы будем добиваться, чтобы чиновники и  застройщики соблюдали все эти санитарные нормативы.

- Спасибо за интересную и содержательную беседу.

Беседовал Ёрмамат РУСТАМОВ.