Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Дворец культуры: возрождённый из руин

Ещё в 2014 году пытались восстановить Дом культуры химиков, строительные организации даже приступили к ремонту обветшалого здания, но из-за нехватки средств работы были приостановлены. Только в январе 2019 года был начат капитальный ремонт, который полностью завершился в декабре. Бывший Дом культуры химиков после капитального ремонта получил статус дворца культуры «Нурафшон». Сегодня он единственный в нашей области имеющий первую категорию.

Хоть официального открытия еще и не было, но с января во дворце функционируют десять кружков, - говорит его директор Рита Махмудова. - Это - авиамодельный, современного и национального танца, кройки и шитья, эстрады и вокала, книголюбов и другие. Со временем кружков будет больше. Хочу отметить, что все кружки у нас бесплатные, и ведут их люди, по-настоящему влюбленные в свое дело.

Так, авиамодельный ведет известный не только у нас, но и в соседних странах М. Жуков, параллельно работающий в областном отделении детского творчества «Баркамол авлод». Его ученики неизменные участники и призеры различных соревнований. Театральный кружок ведут выпускники Государственного института искусств и культуры Узбекистана Умид Расулов и Сухроб Сулаймонов. Студией звукозаписи руководит Хуршед Исматзода, выпускник Государственной консерватории Узбекистана. Словом, коллектив подобрался отличный, все с положительными амбициями, который сделает все для того, чтобы обновленный дворец культуры стал одним из лучших в республике.

Хочу отметить, что почти все наши сотрудники, а их более двадцати, - жители поселка Кимёгарлар, продолжает Рита Закировна. – Вообще, как я заметила, люди здесь замечательные, увлеченные классической музыкой, танцами, спортом. Очень тесно мы сотрудничаем с работниками махаллинского комитета «Нурафшон», прислушиваемся к их советам и просьбам. Так, недавно от имени своих жителей они попросили нас открыть секцию гимнастики, к сожалению пока это невозможно, надеюсь, со временем мы решим и этот вопрос.

Буквально на днях завершилось проведение новогодних мероприятий, которые посетили тысячи людей, долгие годы ждавшие этот праздник. Благодаря содействию хокима области Э. Турдимова, на ёлке были и ташкентские артисты: Фарход и Ширин, Ахтам Солиев, Махмуд Намозов, Равшан Комилов, а также местные певцы - Мамат Наимов, Вахобиддин Бахриев, Умида Ёрмухаммедова и другие.

Кружок народного театра «Замон»

под руководством У. Расулова, С. Сулаймонова и Дж. Уранова в настоящее время готовит к показу юмористическую пьесу «ЯбабушкаИлико и Илларион»  по одноименному произведению грузинского писателя Нодара Думбадзе. Примечательно то, что автором сценария является сам Умид Расулов.

В постановке заняты десять кружковцев, обучающихся актерскому мастерству, среди которых учащиеся общеобразовательных школ, и выпускники прошлых лет. На этот спектакль ребята возлагают большие надежды: после показа планируют представить ее на конкурс театров в столице, а в дальнейшем, если получится, показать ее в Грузии.

Посмотрев отрывок спектакля, и увидев игру юных актеров, понимаешь, эти ребята добьются своего.

Танцевальный ансамбль «Нур»

Специализируется, в основном, на исполнении кавказских танцев, хотя в «ассортименте» разучиваются и танцы других народов мира. 40 молодых людей под руководством Мажида Усмонова постигают азы этого искусства.

- После окончания колледжа я уехал в Санкт-Петербург, где четыре года в ансамбле «Хаят»  обучался танцам, - говорит М. Усмонов. - Отсюда моя приверженность к танцам горцев. Надеюсь, что свою любовь к зажигательной музыке и пляске я смог передать ребятам. Во время новогодних праздников они с успехом выступали перед земляками. Думаю, со временем мы сможем показать танцы многих народов мира и, конечно, свои национальные. Хочу заранее поблагодарить Сурайё Утамуродову, от профессионализма которой зависит наш успех, ведь изготовление танцевальных костюмов по рисункам дело нелегкое.

Костюмерный цех

владения Сурайё Утамуродовой. На сегодняшний день здесь 15 девушек учатся шить и кроить костюмы для своих сверстников. Занавесы на театральных подмостках, национальные костюмы и другие, необходимые для Дворца культуры принадлежности шьются именно здесь. К услугам девушек десять швейных машинок, в том числе и оверлоки.

Я считаю, что каждая девушка должна уметь кроить и шить одежду, занавески, постельное бельё хотя бы для своей семьи, - говорит Сурайё. - Поэтому не случайно здесь открыт кружок кройки и шитья. К сожалению, не все еще знают о нашем кружке. Думаю, что со временем заинтересованных будет гораздо больше.  

Студия звукозаписи

созданная с помощью германских специалистов и оснащенная самым современным японским оборудованием, поражает! На нее было затрачено 2,5 миллиардов сумов гордость Дворца культуры, и это того стоит. Заведует этим «царством звука» выпускник Государственной консерватории Узбекистана Хуршед Исматзода.  

- В нашей студии две кабины, в одной из которых можно записывать  до четырех исполнителей, в другой целый оркестр, - говорит Хуршед. – У меня хорошая практика, я работал с звукорежиссерами на узбекском телеканале «Узбекистон – 24», во «Дворце форумов» и дворце искусств «Туркистон». Мы пробовали записывать в студии наших ударников, которым руководит Джамшед Пулатов и вокально-инструментальный ансамбль под управлением Фазлиддина Нуриддинова. Сейчас у нас идет подготовка к празднованию дней рождения А. Навои и М. Бобура. Темур Акрамов руководящий кружком «Культура речи» будет читать стихи великих поэтов, а наши ансамбли будут подбирать к ним музыку. Мне же предстоит объединить все в одну композицию. Уверен, пришедшим к нам гостям и жителям поселка это понравится, ведь после шумных ресторанных песен и блатного шансона, звучащего не только в домах и автотранспорте, в том числе пассажирском, людям хочется прикоснуться к настоящему искусству.

 Потребность жителей во Дворце культуры, восстановленном по инициативе Президента нашей страны и хокима области, несомненно, большая. В данном жилом посёлке нет ни театров, ни кинотеатров, есть проблема с библиотеками. В беседах с местными жителями мы узнали, что они с нетерпением ждут встреч с актерами, певцами, музыкантами колледжа искусств, у многих есть желание послушать классическую музыку, также с нетерпением ждут открытие библиотеки, в том числе детской, компьютерного кружка и других, куда смогут приводить своих детей.

В настоящее время здесь совместно с «Темурбеклар мактаби» готовятся к празднованию Дня защитников Родины. А затем вновь начнется подготовка к следующим праздникам – 8 марта и Наврузу. Хочется пожелать коллективу Дворца культуры «Нурафшон» реализации всех планов и творческих успехов.

        Для справки

Дом культуры химиков начали возводить в 1954 году. Первых посетителей он принял в 1958 году. В штатном расписании было свыше 50 человек, из них техперсонала 16, остальные культработники. В нем функционировало 17 кружков из них 4 спортивные секции. Зал был рассчитан на 530 посадочных мест. Спустя 46 лет из-за банкротства химзавода Дом культуры пришел в упадок.

Шухрат АНОРОВ,

Рим МУСТАКИМОВ.

Фото Равшана Амирова.