Дорожное строительство: цифры и факты
В 2024 году в нашей области проложено и отремонтировано немало километров дорог, включая пешеходные и велосипедные, построены мосты.
В соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан от 10 октября 2023 года №ПП-330 "О мерах по дальнейшему совершенствованию сферы дорожного хозяйства" в минувшем году в нашей области проведены текущие ремонтные работы на автомобильных дорогах общего пользования протяженностью 340 км. Больше всего дорог отремонтировано в Нурабадском, Каттакурганском и Иштыханском районах. Меньше – в г. Самарканде, Нарпайском и Тайлякском районах.
Ремонтные работы на внутренних дорогах проведены на 583,6 км. В лидерах: Кошрабад, Ургут и Пахтачи. Меньше всего километраж отремонтированных внутренних дорог отметен в городах Самарканде и Каттакургане, Нурабадском районе.
В то же время, согласно вышеупомянутому Постановлению Главы нашего государства, за рассматриваемый период покрыто гравием 2 480,3 км грунтовых дорог. Наибольшая протяженность таких путей в Пастдаргомском, Пахтачийском и Ургутском районах.
Также в 2024 году на автомобильных дорогах общего пользования установлено 3 009 дорожных знаков, 18 светофоров, в регионах проложено 47,4 км тротуаров и 33,7 км велосипедных дорожек. В Кошрабадском районе установлены осветительные фонари на 6 км дорог, в Иштыханском районе и городе Самарканде установлены железные ограждения, ограничивающие движение пешеходов на проезжей части общей протяженностью 2,5 км.
Проведены ремонтные работы на 15 мостах в области. Построено и сдано в эксплуатацию по три моста в Иштыханском и Пастдаргомском районах, по два моста в городе Самарканде, Акдарьинском и Кошрабадском районах, по одному мосту в Нарпайском, Пайарыкском и Ургутском районах.
Кроме того, на участке автомобильной дороги М37 "Самарканд-Бухара-Туркменбаши" (20 км), проходящей через Акдарьинский, Иштыханский, Пахтачийский районы, было уложено асфальтовое покрытие толщиной 6 см. Завершены работы по реконструкции участка этой дороги протяженностью 5 км в 94-99 км, проходящего через Нарпайский район.
Построен мост длиной 144 метра через реку Зеравшан, расположенный на участке автомобильной дороги 4Р56 "Акташ-Янгиработ-Лангар-Чуя" на территории Нарпайского района.
На автодороге 4Р55 "Митан-Кошрабад-Нурата" в Кошрабадском районе, которая нуждается в ремонте, уложено новое асфальтовое покрытие, построены пешеходные и велосипедные дорожки, установлена система освещения.
Что планируется?
До конца текущего года будет реконструировано и отремонтировано 2 294,3 км дорог, в том числе:
в рамках программы развития социальной и производственной инфраструктуры будут выполнены работы по реконструкции и ремонту 96,1 км дорог;
для поддержания дорог общего пользования в технически исправном состоянии будет отремонтировано и сдано в эксплуатацию 336,7 км автомобильных дорог и 5 мостов.
Кроме того, 1 430 км грунтовых дорог на внутрихозяйственных дорогах будут покрыты гравием. На автомобильных дорогах установят более 3000 современных дорожных знаков, 12 светофоров и проложено 2 430 км горизонтальных дорожных линий.
В населенных пунктах проложат 33 км пешеходных тротуаров и велосипедных дорожек.
С начала 2025 года по сегодняшний день на 138 поворотах автомобильных дорог международного значения, проходящих по территории области, были установлены солнечные панели освещения.