Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Доплыть до медалей

Спортивная школа в этом году отметила 10-летие со дня открытия. Нынешний год запомнился яркими успехами спортсменов на республиканских и международных турнирах. Копилка достижений пополнилась 86 золотыми, 37 серебряными и 28 бронзовыми медалями.

В школе параллельно ведется обучение в сорока оздоровительных группах, их посещает около 600 человек. Оздоровительные группы - это, своего рода, начальный этап на пути к большому спорту. Именно отсюда, после сдачи контрольно-приёмных нормативов, отбираются лучшие спортсмены.

За годы существования школа взрастила десятки сильнейших спортсменов, достойно представляющих нашу область. Гордостью школы являются такие спортсмены, как Эльёр Раупов, который входит в состав сборной команды республики по академической гребле, 16-летняя Гузаль Сабирова, в минувшем году завоевавшая почетное место на Международном турнире по плаванию в Ашхабаде (Туркменистан). Отмечу, Гузаль с шести лет занимается плаванием и объездила много стран, где достойно представляла нашу страну. В настоящее время она отдаёт большее предпочтение синхронному плаванию.

Еще один выпускник спортивной школы, а ныне              инструктор-спасатель по плаванию Сарвар Умаралиев успешно выступает в чемпионате по водному поло среди юниоров в Венгрии.

На днях в стенах школы прошло сразу три чемпионата области по плаванию, синхронному плаванию и прыжкам в воду.

 Чемпионат по плаванию объединил более 350 спортсменов из Иштыханского, Булунгурского, Ургутского районов, а также пловцов из г. Каттакургана и Самарканда. По итогам соревнований лучший результат показали Абдулазиз Халимов, Нигина Мамадалиева, Исмоил Аминданов, Динара Суярова, Малика Пулатова, Нуриддин Абдухалимов и другие.

 В 2007 году на базе центра олимпийского резерва г. Самарканда была открыта секция по синхронному плаванию. Для развития этого вида спорта сюда была приглашена тренер Марина Мирзаярова. Более 120 девочек  и несколько мальчиков посещают занятия по плаванию и синхронному плаванию.

- Синхронное плавание вполне можно отнести к сложнейшему виду водного спорта, который сочетает в себе хореографию, гимнастику, акробатику и плавание, - говорит М. Мирзаярова. - К сожалению, в области нет других секций для развития данного вида спорта. Это связано с нехваткой тренеров. Но сейчас мы можем гордиться тем, что у нас собралась команда тренеров. Это чемпионка Азии Гузаль Турсунова, Анастасия Степанова, Алена Ульянова, Севара Латыпова, Шахноза Ачилова. Именно эти спортсменки представляли нашу страну на международных турнирах  в Таиланде,  Малайзии, Израиле и Турции.

Сейчас спортсмены готовятся к участию в Кубке по плаванию и синхронному плаванию, который пройдет в столице в ноябре. Нашу область в соревнованиях будут представлять около сорока спортсменов.

Два года назад на базе школы открылась секция по прыжкам в воду. По словам старшего тренера Екатерины Половинкиной, для занятия этим видом спорта необходим специальный инвентарь - батуты, трамплин, вышка и т.д. Ее спортсмены занимают призовые места на чемпионатах республики - это Тоир Кахоров, Далер Убайдуллаев, Матлюба Чулпон, Джени Ли, Хусейн Маджидов и Жонибек Абдуллаев. Один из учеников Хусейн Маджидов получил лицензию для поступления в институт СамГУ на факультет физического воспитания.

При наборе в секцию тоже были свои трудности, так как не все родители охотно записывают своих детей, боясь травм и ушибов. Сейчас секцию посещают 45 мальчиков и девочек, данный вид спорта только развивается.

Замира ФАРХАДОВА.

Фото автора.