Для туристов из Индонезии
В Самарканде прошел узбекско-индонезийский туристический форум, который объединил представителей 50 крупнейших руководителей турбизнеса для обсуждения приоритетных направлений развития сотрудничества в сфере туризма между двумя странами.
Форум собрал представителей крупных туристических компаний и туроператоров Индонезии, которым представили подробные сведения о туристическом потенциале Узбекистана, с акцентом на древний Самарканд. Речь шла о перспективных проектах по развитию туристической инфраструктуры Узбекистана говорилось также об усилиях по превращению нашей страны в привлекательное туристическое направление. Важным моментом стала новость о запуске прямого рейса Куала-Лумпур-Самарканд.
В ходе встречи директор туристической компании Simmetrico Indonesia Роки Оетомо, отметил высокий спрос индонезийцев на самаркандские направления и необходимость развития паломнического туризма в Самарканде.
- Между нашими странами есть огромный потенциал для развития туристического сотрудничества, - отметил гость. - Особого внимания заслуживает программа «Умра+», запущенная Узбекистаном для граждан мусульманских стран. Программа предусматривает посещение святых мест, включая мавзолей Имама Бухари в Самарканде, перед паломничеством в Мекку. В рамках программы паломники из Индонезии и других стран смогут провести в Узбекистане пять дней, из которых три дня - в Самарканде, с обеспечением всех условий для комфортного посещения святых мест.
В 2025 году Узбекистан намерен принять 100 тысяч паломников из Малайзии и Индонезии. Такая цель была поставлена Главой государства на одном из видеоселекторных совещаний в начале этого года. Прошедший в Самарканде узбекско-индонезийский туристический форум является своего рода практическим шагом на пути реализации поставленных задач. Стороны обсудили перспективные проекты по развитию туристической инфраструктуры обеих стран, укрепление исторически дружеских связей, вопросы запуска новых авиарейсов. Состоялись и встречи в формате B2B.
По итогам прошлого года Самарканд посетили свыше 2,5 миллионов иностранных туристов, экспорт туристических услуг достиг 537 миллионов долларов. По мнению участников, узбекско-индонезийский форум еще больше привлечет иностранных гостей, в частности, из Индонезии, открывая новые возможности для развития отрасли в обеих странах.