Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Джамбай имеет огромный потенциал

Географическое расположение этого района даёт широкие возможности для развития туризма, промышленности, региона в целом. В связи с этим разработаны проекты, подразумевающие строительство гостиницы, двух санаториев, зоопарка, 15 зон отдыха и другие. Об экономических показателях шла речь на пресс-конференции прошедшей в хокимияте Джамбайском районе.

Хоким района Каюм Собиров отметил, что реализация данных проектов даст возможность создать 480 новых рабочих мест.

Говорилось, что согласно инвестиционной программе, в 2020 году должно быть реализовано 46 проектов на 465 млрд. сумов, в результате создано 711 рабочих мест. До 1 ноября запущено 40 из них. Всего освоено 409 млрд. сумов, создано 510 рабочих мест.

В частности, в 9 проектов инвестировано 6,01 млн. долларов. К примеру, предприятие Turbo hygienic инвестировало 2,4 миллиона долларов в производство детских подгузников и влажных салфеток», Beshbola Agro Veg инвестировало 300 тысяч долларов в переработку сельхозпродукции, «Шелф Восток» привлекло 560 тысяч долларов прямых иностранных инвестиций.

Было отмечено, что в районе действуют 38 предприятий-экспортёров, которыми до этого времени экспортировано продукции на 19 млн. 652 тыс. долларов.

Также были подробно рассмотрены показатели сельскохозяйственных производств, субъектов предпринимателей, программ по трудоустройству, вопросы легализации бизнеса, работы по формированию «Железной тетради».

Глава района критически отметил, что туристический потенциал района не используется полностью. В частности, для развития паломнического туризма необходимо благоустроить священные места, расположенные в 10 махаллях.

Также отметил, что с целью обеспечения работой женщин на местах, необходимо предоставить возможность предпринимателям открывать на дому детские сады. 

- В районе насчитывается более 300 предпринимателей, но налоги платят 100-150 из них, - отметил Каюм Собиров. – Улучшение бизнес-среды, борьба с теневой экономикой, легализация бизнеса являются первостепенной задачей.

Юлдуз ХАЙДАРОВА.