Цифровой контроль: в Узбекистане на всех автогазозаправках внедряется система «U-Gaz»

В целях полной цифровизации реализации природного газа через автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС), а также для предотвращения незаконного использования топлива и несчастных случаев, в Узбекистане внедряется система «U-Gaz».

Эта система позволяет в режиме реального времени фиксировать объемы потребления газа на АГНКС, исключает возможность заправки транспортных средств при превышении допустимого давления или при истекшем сроке технического осмотра, а также минимизирует аварийные риски.

Как сообщает пресс-служба «Узэнергоинспекции», на сегодняшний день из 1442 АГНКС, действующих в республике, система «U-Gaz» внедрена на 424 станциях. В 742 АГНКС продолжается процесс цифровизации.

Согласно постановлению Кабинета Министров №387 от 6 июля 2024 года, установка системы «U-Gaz» станет обязательной с 1 января 2025 года. АГНКС, которые не внедрят систему до указанной даты, будут подвержены ограничениям в деятельности.

Также планируется пересмотр порядка выдачи лицензий на добычу, переработку и реализацию сжатого, сжиженного углеводородного газа и газового конденсата.

Дополнительно сообщается, что в 2024–2025 годах на АГНКС зафиксировано 276 случаев незаконного использования газа и электроэнергии на сумму более 591,5 млрд сумов. Кроме того, произошло 11 несчастных случаев.

С полным списком АГНКС, внедривших систему и соблюдающих условия лицензирования, можно ознакомиться по ссылке. На деятельность этих станций ограничения не распространяются.

Инспекция по контролю в энергетике и другие профильные структуры продолжают информационно-разъяснительную работу среди предпринимателей о преимуществах системы «U-Gaz» и связанных с ней требованиях законодательства.