Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Цены держатся стабильно

В Пахтачийском районе проводится большая работа по регулированию деятельности дехканских рынков и торговых комплексов, устранению имеющихся недостатков, выполнению плана доходов рынка, обеспечению ценовой стабильности.

Известно, что обеспечение продовольственной безопасности является одной из актуальнейших задач, стоящих перед многими странами мира. Изменение климата, стихийные бедствия, нехватка водных ресурсов, засуха затрудняют выращивание продуктов питания. В результате цены на мировых рынках на продовольствие растут. Никто не может гарантировать, что такая опасность не обойдет стороной Узбекистан. По этой причине Глава нашего государства ставит важные задачи по обеспечению продовольственной безопасности в нашей стране и поддержанию ценовой стабильности на внутреннем рынке.

В целях обеспечения выполнения данных задач в Пахтачийском районе сформированы рабочие группы в составе представителей налоговых органов, санитарно-эпидемиологического надзора, ветеринарной службы и других соответствующих организаций. На них возложены задачи по контролю за постоянной стабильностью цен на рынках и принятию незамедлительных мер по устранению резкого увеличения спроса на продовольственные продукты, а также по предупреждению незаконной деятельности хозяйствующих субъектов.

В целях постоянного обеспечения жителей района социально значимыми продуктами питания по низким ценам организованы продовольственные ярмарки на территории ООО «Пахтачийский дехканский рынок». Здесь населению реализуется широкий ассортимент продовольственной и сельскохозяйственной продукции по сниженным ценам.

Кроме того, за счет средств продовольственного фонда, созданного в районе, привозятся и централизованно распределяются на рынки района самые необходимые продовольственные товары для нужд населения, в частности, сахар, растительное масло.

Для обеспечения стабильности цен составлены договора с фермерскими хозяйствами, занимающимися выращиванием сельхозкультур,  их продукция реализуется по принципу «с поля – на рынок».

Кроме того, соответствующими органами принимаются меры в отношении субъектов хозяйствования, действующих на рынке незаконно.

Иззатулло НОРКУВВАТОВ.

Фото автора.