Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

69 тысяч доз вакцины AstraZeneca прибыло в Самарканд

Наша область получит первую партию индийских вакцин AstraZeneca в рамках инициативы COVAX. Для их применения недавно доставили такое же количество саморазрушающихся шприцев, а также коробки для их безопасной  утилизации.

Всего в рамках платформы COVAX Узбекистану предварительно выделили 2,6 миллиона доз векторной вакцины, разработанной англо-шведской компанией совместно с учеными Оксфордского университета. Однако препарат, предназначающийся нашей стране, будет индийского производства.

Кто будет вакцинирован против COVID-19 в первую очередь, как будет проходить этот процесс, существуют ли побочные эффекты, на все эти и другие вопросы нам ответила заведующая отделением иммунопрофилактики управления санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья области Шоира Халилова:

- Наша страна в рамках программы COVAX заключила договора с тремя ведущими компаниями Индии, Китая и России, разрабатывающими вакцины. Переговоры по поставке вакцин от каронавируса продолжаются еще с 12 странами. 17 марта ожидается поставка индийской вакцины AstraZeneca, в ближайшие дни мы начнем вакцинацию населения. Параллельно в область будут поставляться и российская вакцина «Спутник V", а также китайская Anhui Zhifei Longcom Biopharmaceutical.

 Изначально, по рекомендации ВОЗ и с изучением опыта других стран, согласно соответствующему приказу министра здравоохранения страны, население было разделено на категории по риску заражения. Следовательно, вакцинация будет проводиться в такой же последовательности. На первом этапе вакциной будут охвачены люди с очень высоким риском заражения - лица старше 65 лет. Затем вакцинируют медицинский персонал, больных c хроническими заболеваниями, работников дошкольного образования и школ, а также представителей вооруженных сил и правоохранительных органов, После этого постепенно будут охвачены другие слои населения.

Вакцинация против коронавируса будет проводиться в центральных многопрофильных поликлиниках, семейных поликлиниках, сельских врачебных пунктах, их филиалах, а также в пунктах семейного врача.

Сегодня в области действует 503 пункта, создано 352 бригады и 99 выездных бригад. Бригада состоит из врача, вакцинатора и регистратора.

Вакцинацию будут проводить специально обученные и сертифицированные специалисты по вакцинации. Мы подготовили 1 077 вакцинаторов и дублеров, 456 - это врачи общей практики и иммунологи, 477 – регистраторы. Все они прошли специальное обучение.

Стоит отметить, что в настоящее время в области проживает более 168 тысяч лиц старше 65 лет. Каждому из них придет оповещение о месте и времени вакцинации. Вакцинация будет проходить бесплатно, добровольно, любой желающий вправе отказаться от неё. Ежедневный охват вакцинацией одной бригадой будет составлять по 10-70 человек в день. Выездные бригады, организованные во всех районах области, будут охватывать организации, учреждения и лиц испытывающих сложности в передвижении.

Определенная категория лиц, которая не входит в категорию «бесплатников», будет прививаться на платной основе только в частных медицинских учреждениях. Государственные медицинские учреждения не вправе предлагать платные услуги по вакцинации от COVID-19.

З. БАЛТАЕВА.

Фото автора.