Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Хлопковая страда: новые испытания в новых условиях

У хлопкоробов республики начался очередной сезон уборки урожая, являющегося не просто сырьём для промышленности, но и тем стратегическим товаром, который обеспечивает значительную часть валютных поступлений и продовольственную безопасность страны. Традиционно эта сельскохозяйственная культура, как одна из самых трудоёмких, служила основой для обеспечения занятости преобладающей части населения страны. Что она представляет собой сейчас?

Пять лет назад было принято решение сократить посевные площади, отводимые для размещения хлопка-сырца, до сих пор оно неуклонно выполняется. Следует отметить, что такое историческое и в то же время спорное решение  было принято под воздействием последствий мирового финансового кризиса и в условиях, когда закрытая экономика никак не могла служить инвестиционной привлекательности страны.

Логично предположить, что изначально ставилась задача рационального использования посевных площадей, а не сокращение объёмов заготовок «белого золота». На практике мы видим совсем иную картину. Только за последние два года его производство сократилось на 900 тысяч тонн.

Результаты начатого три года назад нового этапа социально-экономических преобразований вызывают необходимость переосмысления решения, касающегося перспектив развития  хлопководства и для этого есть веские основания. Сложившееся под воздействием данного процесса положение дел отрицательно сказывается на макроэкономических показателях развития нашей страны,  результатах внешнеэкономической деятельности. Нарушен кормовой баланс в животноводстве, всё острее ощущается нехватка традиционно потребляемого сельчанами растительного масла. В пользу пересмотра решения говорит и такой факт.  При достигнутой средней урожайности, валовой доход от экспорта хлопка-волокна, реализации других продуктов от его переработки в расчёте на один гектар составляет 2800-3000 долларов. При этом сбыт всех его компонентов носит гарантированный характер, чего нельзя сказать об овощах, размещаемых на высвобождаемых из-под хлопка земельных площадях. Нельзя сбрасывать со счетов и такой важный фактор, как высокая заинтересованность иностранных компаний инвестировать свои средства в текстильную промышленность.

На наш взгляд, во избежание дальнейшего сокращения объёмов производства, необходимо рассмотреть целесообразность создания параллельно текстильным кластерам комплексно механизированных государственных агропромышленных объединений (ГАО), специализированных на выращивании хлопка и кормовых культур в сочетании с организацией животноводческих комплексов. В то время как путём создания кластеров будет происходить возрастание отраслевой добавленной стоимости, ГАО на основе альтернативного механизма управления будут обеспечивать рост производства хлопка-волокна, способствуя наращиванию экспортного потенциала страны и поддерживая её продовольственную безопасность. Время покажет, какая организационная форма является более эффективной - система кластеров или комплексно механизированных государственных объединений. Кроме того, если мы будем пристально следить за происходящими изменениями в конъюнктуре мирового рынка, то сможем сделать необходимый выбор в пользу дальнейшего развития той или иной отрасли экономики.

Важным шагом в этом направлении может стать избавление текстильных кластеров от «отеческой» заботы  монополистического картеля, какой является ассоциация «Узтекстильпром». Этот орган управления продолжает показывать свою несостоятельность в решении проблем отрасли и защиты её интересов. В первую очередь, это касается вопросов ценообразования. За последние три сезона государственные закупочные цены на хлопок-сырец повышены в 3,5 раза, соответственно возросли оптовые цены на хлопковолокно. Но этого нельзя сказать о мировых ценах на пряжу, составляющую основу экспорта текстильной продукции. Об этом можно судить по объёму отраслевого экспорта в истекшем полугодии. Он составил всего 772 миллиона долларов, в то время как по итогам прошлого года он составлял 1,6 миллиардов долларов США. При таких «черепашьих» шагах достижение предусмотренного «дорожной картой» экспортного рубежа в 7 миллиардов долларов США придётся переложить  на плечи следующего поколения. Чтобы этого не произошло, необходимо принять кардинальные меры по совершенствованию хозяйственного механизма всей цепочки, относящейся к производству и переработке хлопка-сырца.

Известно, что управление фермерскими хозяйствами, в отличие от коллективных хозяйств, основано на принципе единоначалия. Это значит, что руководитель хозяйства должен быть компетентным не только в вопросах соблюдения агротехнологий, но и с точки зрения правовой и экономической грамотности. Долгие годы бразды правления в большинстве случаев находились в руках практиков, не имеющих специальных профессиональных знаний. Это было одной из основных причин низкой эффективности, а иногда и убыточности хлопково-зерноводческих хозяйств. Не разобравшись в этих причинах и не устранив их до конца, решили укрупнить их и довести размеры таких хозяйств до 100 гектаров. Несмотря на то, что число указанных  производственных звеньев сократилось в 3-4 раза, вряд ли кто возьмётся утверждать, что все они укомплектованы исключительно компетентными кадрами. Ведь по стране совокупная потребность нынешних укрупнённых хозяйств в квалифицированных специалистах - менеджерах, агрономах различного профиля, инженерах, экономистах и бухгалтерах - превышает 150 тысяч человек, а на их подготовку и адаптацию требуется как минимум пять лет.

Проблема усугубляется ещё и тем, что всё большее число хозяйств становятся многопрофильными... Хорошо это или плохо, судите сами. Ранней весной руководителям хозяйств приходится принимать решения по сложному комплексу организационных и технологических задач. Мало того, теперь им приходится заниматься внешнеторговой деятельностью, разбираться в тонкостях валютных операций. Вдобавок на них возложена задача по поддержке соседних дехканских хозяйств. Может быть, среди них и есть особо одарённые, которые справляются со всеми этими обязанностями, но для большинства из них каждая инновация как гром среди ясного неба. А впереди их ожидают новые проблемы, связанные с переходом на уплату налога на добавленную стоимость.

Со стороны может показаться, что решена самая важная для фермеров проблема – ценообразование, которое диктуется исключительно спросом. Но это не совсем так. Дело в том, что повышение цен происходит в отрыве от науки, то есть без учёта почвенно-климатических условий хозяйствования. Поэтому возникает вопрос: может быть, основная причина того, что в Узбекистане отдача каждого гектара земли в несколько раз ниже, чем в Турции или Израиле, в несовершенстве менеджмента и отсутствии маркетинга в первичном производственном звене?

В условиях, когда указанные проблемы остаются нерешёнными, наступила очередная пора испытаний на прочность системы управления, - предстоит за короткий срок и без потерь убрать драгоценный урожай. Казалось бы, осуществление этой задачи не должно вызвать особых проблем, ведь посевные площади под хлопчатник значительно сократились, к тому же кое-где обзавелись высокопроизводительной уборочной техникой. И теперь, как и в прошлые годы, многое зависит от умения руководителей хлопкосеющих районов организованно провести уборочную кампанию. Со своей стороны государство предоставляет все возможности, направленные на материальное стимулирование сборщиц. При озвученных размерах сдельной оплаты лучшие из них за сезон могут заработать 2,5-3 миллиона сумов. По нашим подсчётам, чтобы собрать весь урожай, банкам республики  предстоит выделить более двух триллионов сумов наличных денег.

Любопытно, в какой степени коммерческие банки готовы выполнить эту задачу? Ведь теперь,  надеяться на то, что работники бюджетных организаций, а также горожане за свой счёт будут ездить и участвовать в уборке урожая, никто не может. В этих условиях велика вероятность того, что если произойдёт сбой механизма, то определённая часть урожая может быть безвозмездно потеряна. Это вызывает озабоченность ещё и потому, что, включая прошлый год, проблема финансирования ручного сбора решалась не за счёт создания необходимого запаса наличных денег и путём сокращения их внебанковского оборота, а за счёт дополнительной эмиссии. Нетрудно представить, к каким негативным последствиям приведет дополнительный выпуск в обращение денежной массы, не имеющей товарного покрытия. Обратите внимание. Если в первом полугодии 2018 года по Узбекистану была зафиксирована дефляция, то во втором полугодии произошёл всплеск инфляционного процесса, и это во многом благодаря  подобному подходу. Если задача и в нынешнем году  будет решаться традиционными методами, картина с годовой инфляцией будет намного хуже, чем прошлогодние 14 процентов.

Было бы чудесно, если коммерческие банки через новостные каналы телевидения подавали (раскрывали) еженедельную информацию о выделяемых денежных средствах на указанные цели. Это подстегнуло бы население к добровольному участию в уборочной кампании. Но всё-таки правильно поступят те хокимы, которые, учитывая все плюсы и минусы изменившейся ситуации, подойдут к решению вопросов материального стимулирования уборочных бригад комплексно, сочетая денежное вознаграждение с выдачей им товаров первой необходимости. Хочется верить, что уборочная кампания пройдёт без казусов прошлых лет, и тогда можно будет убедиться в том, что менеджмент территориального и местного звеньев управления стал совершеннее.

Ильхом ВАФАЕВ,

экономист.