Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Вот идёт караван…

На холмах древнего городища Афросиаб в Самарканде установлена скульптурная композиция «Караван». Она символизирует о том, что один из мировых туристических центров мира, в свое время был сердцем Великого Шелкового пути.

Автор композиции - член Академии художеств Узбекистана Туркман Эсанов. Первые эскизы данной работы были выполнены им еще в студенческие годы - в период учебы в петербургском институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Репина. Эскиз первой части этой композиции Т. Эсанов представил на вступительных экзаменах, вторая часть была доработана на втором курсе. Спустя десятилетия творческий замысел скульптора нашел свое воплощение в бронзе и гармонично вписался в панораму исторической части Самарканда. Ранее композиция была установлена недалеко от Регистана, позже ее перенесли поближе к музею истории Самарканда «Афросиаб».

Необычные и своеобразные работы Туркмана Эсанова выполнены, в основном, в портретном, бытовом и историческом жанрах. Внимательный и наблюдательный художник, он в своём творчестве оживляет душу народа, передаёт его нравственное состояние и настроение в обычной жизни. Невидимые с первого взгляда взаимоотношения людей через разные образы воплощены в камне, дереве, мраморе и бронзе. Тема же классического восточного каравана является для творческого стиля Т. Эсанова характерной. В произведениях скульптора широко представлены чабаны, пасущие отары на просторах Кызылкумов, «корабли пустыни» на песчаных барханах.

Т. Эсанов обладает удивительным даром увидеть в ветках деревьев, осколках камней образы самых необыкновенных представителей нашей фауны, порой фантастических, но вызывающих яркие ассоциации с живыми существами из мира природы. Скульптор лишь подчеркивает своим инструментом то, что попыталась выразить природа. Невольно вспоминается крылатое выражение, что в мире уже созданы все образы, скульптору необходимо лишь отсечь лишнее…

Из биографии Т. Эсанова

Туркман Эсанов родился в 1953 году в кишлаке Газган Нуратинского района Навоийской области. В 1968-1972 годы обучался в Ташкентском государственном педагогическом институте имени Низами, в 1973-1979 годах в институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина в Санкт-Петербурге. В 1979 году он становится членом Объединения молодых художников Узбекистана», в 1983 году - Союза художников Узбекистана, в 1997 году членом Академии художеств Узбекистана. В этом же году он был награжден серебряной медалью Академии Художеств Узбекистана.

Он активно участвует в международных выставках, которые проходят в России, Германии, Бельгии, Дании, Китае, Индии, Монголии, Таджикистане, Казахстане, Туркмении и других государствах. Его работы хранятся во многих музеях мира и украшают площади городов нашей республики.

Ринат МАРСОВ.