Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

СМИ в противодействии коррупции

В Самарканде прошел семинар-тренинг для представителей СМИ, инициированный Центром переподготовки журналистов Узбекистана. Данный проект осуществляется при  финансовой поддержке Посольства Великобритании в Узбекистане.

Цель тренинга – повышение осведомленности журналистов и представителей ННО в вопросах противодействия коррупции, обсуждение совместных планов работы в рамках социального партнерства, знакомство с зарубежным опытом, законодательными актами, регулирующими данный вопрос, а также использование инструментов дата-журналистики при подготовки материалов.

На тренинге было отмечено, что Указом Президента РУз в мае текущего года была утверждена Государственная программа по противодействию коррупции на 2019-2020 годы. Согласно программе с 1 сентября в образовательных учреждениях был внедрен комплекс мер по правовому обучению молодежи в области противодействия коррупции. Дополнительно разработан проект «Дорожной карты» по комплексным мерам, направленным на эффективное применение механизмов общественного контроля в сфере противодействия коррупции.

В ходе семинара журналисты узнали о доступных данных, о международных базах данных, сервисах для обработки больших массивов цифровой информации. Особый акцент был сделан на новом формате проведения расследования с помощью дата-журналистики.

- Дата-журналистика дает уникальную возможность представлять аудитории цифры, статистику не статично, а живым языком, более того - живым образом, - отмечает тренер проекта Нозима Ташпулатова. - Это новое, революционное направление в современной журналистике, построенное на использовании данных, их последующей обработке, анализе и представлении в удобочитаемой, простой и эффектной визуальной форме. Почему дата-журналистика стала настолько востребованной как аудиторией, так и широким кругом специалистов? Дело в том, что материал, построенный на данных, лишен личностного субъективизма журналиста, поскольку он базируется только на обработанных цифровых показателях. В нём нет мнений, оценок, комментариев и это обстоятельство приравнивает такой материал к документу, к которому можно аппелировать как к достаточно весомому и достоверному источнику информации.  

Замира ФАРХАДОВА.

Фото автора.