Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

«Считаю себя в долгу перед узбекским народом»

На биологическом факультете Самаркандского государственного университета состоялось торжественное открытие стендов, посвященных научной и педагогической деятельности ученого с мировым именем, Заслуженного деятеля науки Узбекистана Марка Арнольдовича Риша.

Выступившие на торжественной церемонии проректор университета по международному сотрудничеству Мухтар Насыров, декан биологического факультета Худоёр Кельдиёров и другие отметили огромные заслуги профессора М. А. Риша в развитии науки и образования Узбекистана.

- Открытие стендов – это дань уважения к нашему наставнику, - говорит кандидат биологических наук, руководитель ННО «Зарафшон» Гаухар Деушева. – Марк Арнольдович был человеком с большой буквы. Поверьте, это не просто слова. Это может подтвердить каждый, кто был с ним знаком.

Действительно, на долю Марка Риша выпало немало испытаний в жизни, среди которых он старался оставаться, прежде всего, человеком. Родился на Украине в семье дипломатического работника. Детство прошло в Вене (Австрия). После возращения семьи в Москву поступил на биофак МГУ, но в этом же году его отца репрессировали. Так с матерью и младшим братом они оказались в Самарканде. В 1941 году с отличием окончил УзГУ. Но молодому человеку было отказано служить в армии. Тогда он все силы отдал самоотверженному труду в тылу – битве за урожай в должности агронома. Позже, уже в мирное время, Марк Арнольдович был награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.». А его отец после пяти лет лагерей был посмертно реабилитирован как невиновный…

После войны началась научная деятельность Марка Арнольдовича. В 1951 году он защищает кандидатскую диссертацию в ТашГУ. Его научным руководителем становится профессор кафедры физиологии и биохимии человека и животных биологического факультета  СамГУ Лев Николаевич Лапин, который имел много неприятностей за то, что взял в качестве соискателя «сына врага народа». Защитив диссертацию, молодой ученый спросил его, как может отплатить за его добро, на что Лапин ответил «Делайте добро другим». Этому завету своего учителя Марк Риш остался верен на протяжении всей жизни, помогая всем, чем может.

Вся научная деятельность М. Риша была посвящена биохимии. В то время это было новое направление, созданное на основе учения академика В. И. Вернадского и успешно развивавшимся в России академиком А. П. Виноградовым, а также членом-корреспондентом, профессором В. В. Ковальским. Студентам биологического факультета СамГУ М. Риш читал лекции по биохимии и молекулярной биологии – самым трудным дисциплинам.

М. Риш активно разрабатывал вопросы биогеохимического районирования Узбекистана для целей животноводства. С учетом его большого научного авторитета решением Государственного Комитета по науке и технике СССР была создана при биофаке СамГУ Проблемная лаборатория по изучению биологической роли микроэлементов. Под руководством М. Риша были защищены 36 кандидатских и докторских диссертаций. Им написаны несколько монографий, в соавторстве с учениками опубликовано более 200 научных статей в центральных и зарубежных изданиях.

Научная деятельность М. Риша была признана на мировом уровне. Он принимал участие в Первом Международном конгрессе по биохимии, представлял советскую делегацию в Англии на первом Международном симпозиуме по обмену микроэлементов, приглашался в Лейпцигский университет для чтения лекций. И через много лет он уже в качестве ученого с мировым именем попал в город своего детства - в Вену, где принимал участие в первом Международном конгрессе по каракулеводству…

На всех участках своей деятельности Марк Арнольдович Риш работал, отдавая все силы, талант, знания, честно выполняя свой долг, верно служа науке, людям, своей Родине. О его отношении к Узбекистану нельзя сказать лучше, чем сделал это он сам в статье газеты «Самаркандский вестник» от 6 февраля 2006 года, посвященной его юбилею: «Считаю себя перед узбекским народом в долгу за теплое и сердечное отношение, за хлеб и соль».

Фуркат ТУРНИЯЗОВ.

Фото А. Харитонова.