Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Продолжатели древнего искусства народа

Самарканд известен не только древней архитектурой, но и ремеслами. Для ознакомления с разновидностями ремесел и прикладным искусством в древнем городе был организован пресс-тур для журналистов республиканских масс-медиа. Инициатором мероприятия выступили Республиканская Ассоциация народных мастеров и ремесленников «Хунарманд», областной хокимият и Творческий союз журналистов.

Пресс-тур начался с посещения центра ремесленников и знакомства с их деятельностью. Посетив мастерскую ремесленницы по золотошвейному ремеслу Холиды Иноятовой, мы были очарованы богато украшенными декоративными узорами, расшитыми золотыми нитями мужскими и женскими халатами, платьями, тюбетейками и обувью.

В ее мастерской всегда можно встретить учениц, которые терпеливо обучаются секретам вышивания. За все годы Х. Иноятова воспитала более 400 рукодельниц. Что золотошвейную мастерицу с многолетним стажем отличает своеобразный стиль и собственный почерк, присутствующий в каждом изделии. Некоторые работы золотошвеи даже представлены в парижском музее Лувре. 

- В своих работах я гармонично соединяю орнаменты «гишти», «заминдузи», «чападузи», «кокули», пришедшиех к нам из древности, - говорит Х. Иноятова. - Если бухарские золотошвеи, несмотря на все исторические катаклизмы, смогли сохранить свой стиль, то самаркандская школа к середине ХХ века почти утратила эти корни, и только на современном этапе мастерицам удалось возродить золотое шитье в стиле «гулдузлик».

В соседней мастерской можно встретить картины известного художника Ахмада Умарова. В 1993 году он основал школу «Искусство восточной миниатюры», поэтому у него много учеников и последователей. Прямо у входа в мастерскую висит огромная картина  размером два на три метра, отражающая момент возведения медресе Шердор. Автор картины потратил на это произведение четыре года и назвал её «Правитель Самарканда Баходур Ялангтуш на строительстве медресе Шер Дор».

Следующим пунктом назначения стала ковровая фабрика Samarkand-Bukhara Silk Carpets - единственная в Центральной Азии, славящаяся шелковыми коврами. Фабрика примечательна еще и тем, что сюда можно прийти и понаблюдать за работой мастеров, которые ткут ковры.

Журналисты ознакомились с процессом изготовления материалов для ковров. Всё делается вручную, даже окраска шелковой пряжи. На фабрике трудятся около 50 женщин. Изготовление одного ковра может занять от шести месяцев до одного года, но эти ковры прослужат долго - около 300-400 лет. Несмотря на то, что цена многих изделий доходит до $ 20 тысяч, покупателей достаточно: за ними приезжают из России, Китая и Европы.

На фабрике прошла встреча журналистов с хокимом области Э. Турдимовым, который рассказал о развитии ремесленничества в регионе и о том, что было сделано для устранения существующих проблем и барьеров. Было отмечено, что в настоящее время мастера получают поддержку государства. В частности, они получают земельные участки, здания, льготное кредитование. Особый акцент был сделан на открытии единого портала для реализации продукции наших ремесленников за рубежом. Сейчас сайт находится на стадии разработки, но очень скоро через него можно будет вести переговоры с иностранными партнерами.

Также было упомянуто, что к концу 2020 года в историко-архитектурном комплексе Биби-ханым будет создан современный рынок ремесленников.

Пресс-тур продлится два дня. В рамках программы предусмотрено и знакомство участников с деятельностью семейного предприятия «Конигил мерос», историческим музеем и ремесленниками Акдарьинского, Ургутского и Самаркандского районов, творчество которых заслуживает очень высокой оценки, поскольку они являются продолжателями древнего искусства своего народа.

Для справки

Сегодня в области насчитывается более шести тысяч ремесленников и их учеников. В новом году за три месяца еще более 1000 человек получили членство в ассоциации. Количество ремесленников и их учеников в настоящее время достигло 6 483 человека.

Для развития ремесленничества в минувшем году было реализовано 411 проектов на общую сумму 14,7 млрд. сумов. В итоге было трудоустроено 1 270 человек. В новом году запланирована реализация 834 проектов на более 29,4 млрд. сумов. Более десяти ремесленников были награждены государственными наградами.

З. БАЛТАЕВА.

Фото автора.