Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Проблемы и перспективные задачи в народном образовании

Текущая работа областного управления народного образования, существующие проблемы и недостатки, перспективные задачи на 2020 год – эти и другие вопросы обсуждалась на пресс-конференции, прошедшей в областном Доме печати, в которой приняли участие представители  облуно и СМИ.

Выступивший на пресс-конференции начальник областного управления народного образования Саидахмад Усмонов отметил, что Президентом нашей страны и Кабинетом Министров был принят ряд указов и постановлений, согласно которым было запрещено привлекать работников народного образования к благоустроительным, сезонным сельскохозяйственным и другим общественным работам. Кроме того, с семи до трех часов была сокращена бумаготворческая работа учителей. То есть, сейчас от них не требуют дополнительных отчетов и сведений, помимо ведения журналов по организации уроков и кружков. С 1 января 2019 года, заработная плата учителей увеличилась в 1,5 раза.

В результате мер, принятых областным управлением народного образования по повышению статуса этой профессии, 873 учителей-мужчин вернулись в сферу народного образования. Были созданы условия для стимулирования преподавательского состава школ в отдаленных районах, в результате чего им выплачивается до 50% дополнительных ежемесячных пособий. Это дало возможность привлечь на работу 128 учителей. В областном этапе республиканского смотра-конкурса «Лучший преподаватель - 2019» приняли участие 183 преподавателя по 13 предметам. В республиканском этапе данного конкурса наша область заняла третье место в общекомандном зачете.

Конечно, есть еще недостатки. Не все преподаватели относятся к своим обязанностям должным образом, знания не всех учителей отвечают требованиям времени, но процесс реформирования уже не остановить, сделаны первые шаги к улучшению качества образования в общеобразовательных школах. Для повышения уровня педагогического мастерства раз в месяц среди учителей общеобразовательных школ проводятся конкурсы «Устозлар беллашуви», мастер-классы и различные викторины. Также планируется проводить подобные мероприятия между преподавателями школ районов. Кроме того, для информирования руководителей школ о реформах, проводимых в сфере образования, в каждом городе и районе созданы студии, где будут организовываться видеоселекторы.  В них одновременно смогут принимать участие более 1 230 директоров. 

В ходе пресс-конференции начальник областного управления народного образования также высказал свое мнение о поведении учителей общеобразовательной школы № 3 Иштыханского, специальной школы-интерната № 63 Акдарьинского районов и общеобразовательной школы № 16 г. Самарканда, которое в настоящее время широко обсуждается в социальных сетях.

На пресс-конференции речь шла и о задачах, стоящих перед областным управлением народного образования на 2020 год, в частности, о реконструкции и капитальном ремонте школ.

В ходе пресс-конференции были получены ответы на вопросы о программе международной оценки образовательных достижений учащихся PISA, вариационной программе и нехватке классных кабинетов в связи с увеличением учащихся и других.

Ш. АНОРОВ.