Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Поехал, увидел, рассказал

Впервые в Узбекистане начнется подготовка специалистов в области трэвел-журналистики.

В действующем в Самарканде университете международного туризма «Шелковый путь» в новом учебном году открывается факультет трэвел-журналистики. Это первое в Узбекистане образовательное направление в масс-медиа, которое будет целенаправленно специализироваться на подготовке профессиональных кадров, создающих информационный контент о путешествиях, странах, достопримечательностях, национальной кухне, уникальных видах ремесел.

В настоящее время трэвел-журналистика активно развивается в сегменте интернета и является доступным средством получения информации об истории и культуре государств для целевой аудитории многих стран мира. Привлекательность такого информационного продукта обусловлена тем, что его подача часто осуществляется в форме развлекательного шоу. Ярким подтверждением этого является созданный популярным телеведущим телеканала НТВ Джоном Уореном цикл передач «Поедем, поедим», выпуски которого снимались и в древних городах Узбекистана.

Творческие работы трэвел-журналистов будут востребованы и национальным телевизионным каналом «Дунё буйлаб» («Вокруг света») и способствовать развитию блогосферы, обеспечивая популяризации как национального туристического продукта, так и глобальной индустрии путешествий.

Подготовка специалистов в области трэвел-журналистики будет осуществляться по программам бакалавриата и магистратуры университета международного туризма «Шелковый путь» соответственно 4 и 2 года. Особое внимание будет уделено освоению студентами иностранных языков, что существенно расширит их возможности для творческой самореализации.

Принимая во внимание, что туризм в нашей стране является стратегическим направлением экономики, можно сказать, что трэвел-журналистика станет важной составляющей обеспечения динамичного развития отрасли и укрепления культурного имиджа Узбекистана.

Ринат АБДУЛЬМАНОВ.