Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Пастдаргомский текстиль и каттакурганский шоколад

Накануне Дня независимости Республики Узбекистан в Пастдаргомском и Каттакурганском районах запущены новые предприятия. В Чархине это совместное узбекско-турецкое предприятие ООО «Самарканд-Камалак-Инвест-Текстиль». В Каттакургане – фабрика по производству шоколада и кондитерских изделий ООО «Кандолат Инвест».

Предприятие в Пастдаргоме представляет собой одно из звеньев текстильного кластера по переработке хлопка – от сырца до готовых трикотажных изделий. Кроме того, кластерный метод включает и агротехнические мероприятия в период сева и сбора урожая в Нурабадском и Пастдаргомском районах. В этом году «Самарканд-Камалак-Инвест-Текстиль» переработает 6000 тонн хлопка на современном оборудовании немецкого и швейцарского производства.

По словам турецкого специалиста Эждара Акташа, установленные технологии позволяют очистить пряжу от пыли, регулировать влажность, тем самым повышая качество продукции, то есть обеспечивая ее конкурентоспособность.

Запуск производства позволил трудоустроить работой порядка 300 местных жителей.

Для запуска «сладких» линий ООО «Кандолат Инвест» инвестировала пять миллиардов сумов собственных средств. Здесь планируется выпускать 320 тонн кондитерских изделий в год. Кроме того, компания планирует открыть цех по производству кондитерских столов из нержавеющей стали и духовых шкафов, вложив 2 миллиарда сумов. Если сейчас на предприятии работает более 30 человек, то с открытием нового цеха будет создано еще10 постоянных рабочих мест.

Продегустировать готовую продукцию на шоколадной фабрике во время ее открытия приехал сам хоким Каттакурганского района А. Бахромов.

Насиба ПАЛВАНОВА.