Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

О мирзо улугбеке наглядно

Нетрадиционный урок вели руководитель музея Х. Самаров, экскурсовод И. Сирожиддинов и учитель школы № 38 З. Боймуродова.

Помимо лекций ученики ознакомились с экспозициями музея, обсерватории. Экскурсии помогли детям усвоить урок, они легко отвечали на вопросы учителя по данной теме. Отличившимся ученикам были вручены похвальные листы и памятные подарки.

- Подобные занятия с учащимися школ мы проводим регулярно, - рассказывает Хонкул Самаров. - Мирзо Улугбек оставил богатое наследие не только в истории Самарканда, но и всего мира, которое нельзя не изучать и не знать. Сотрудники музея знакомят с деятельностью Улугбека и молодёжь из других стран. Для этих целей в 2012 году первыми в республике на сайте музея была разработана виртуальная экскурсия на 3 языках в программе 3D. В 2016 году создали мультимейдиную программу "Мирзо Улугбек", в прошлом году издали буклет музея на трёх языках. Всё это направлено на популяризацию деятельности Улугбека. Результатом стараний является ежегодный рост количества посетителей музея. Кстати, в будущем году мы планируем отметить 625-летие со дня рождения мыслителя. Проведём конференции, встречи, научные экспедиции, а также конкурсы, викторины и другое. К мероприятиям будут привлечены как отечественные, так и зарубежные партнёры. Отмечу, недавно я принял участие в международной научной конференции в Люблинском техническом университете (Польша). Моя презентация о деятельности музея Мирзо Улугбека, вызвала большой интерес у участников конференции, было задано много вопросов. И это не зря. Поляки также стараются сохранить наследие, доставшееся им от средневековых ученых астрономов Николая Коперника и Яна Гевелия. В итоге был подписан договор о сотрудничестве.

Рахим КАЮМОВ,

заведующий

научно-практического

музея-лаборатории СамГУ.

Великий и могучий

Во всех общеобразовательных школах нашей области в эти дни завершился месячник русского языка и литературы.

В общеобразовательной школе № 51 Иштыханского района работают 80 учителей, которые обучают около 850 учеников.

- Мы тщательно готовились к данному мероприятию, - говорит учитель русского языка и литературы Исматулло Худойбердиев. - Согласно утвержденному графику, в течение минувшего месяца во всех классах были проведены беседы, викторины, "круглые столы" и открытые уроки на которых ученики демонстрировали свои знания  русского языка, ставили сценки по мотивам русских сказок.

* * *

Аналогичные мероприятия в рамках месячника были организованы и в школе № 28 Джамбайского района, на которых, в исполнении учеников старших классов были озвучены стихи и отрывки из поэм лучших представителей русской классической литературы.

Юсуф ДЖУМАЕВ.

Урок русского языка по-новому

В общеобразовательной школе № 29 города Самарканда состоялись мероприятия, посвящённые месячнику русского языка и литературы.

В течение всего месяца проходили выставка русского народного творчества, концерт, литературный вечер, тематические уроки, конкурс стенгазет и викторины. 

Вечер, посвящённый творчеству русских поэтов и художников, прошёл очень познавательно. В литературном кафе была создана соответствующая атмосфера, под музыкальный аккомпанемент декламировались стихи. Гостям было предложено кофе, салфетки с высказываниями и портретами поэтов, литературное меню выполненные организатором вечера.

Не менее увлекательно прошёл и лингвистический КВН среди учеников 10 классов - "Знатоки русского языка". Этот конкурс помог обобщить и систематизировать знания учащихся, развить мыслительную деятельность, орфографическую зоркость, творческие способности учащихся. А также  воспитать культуру речи, эстетический вкус, интерес к предмету, сформировать бережное, уважительное отношение к русскому языку. Проявив свои лучшие качества, в итоге победила команда 10 "Б" класса.

Конкурс "Лучший чтец", в котором ученики читали стихотворения вне школьной программы, раскрыл творческий потенциал учеников, расширил и обогатил знания по лексике и риторике, орфографии и орфоэпии. Победители были награждены грамотами.

Словом, месяц получился красочным, весёлым и запоминающимся, понравился детям, их родителям и учителям.

Аревик ДАНИЕЛЯН,

учитель I категории, преподаватель русского языка и литературы.