Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Невидимые судьбы «невидимых» людей

В нашей области проживает более 2400 граждан со статусом «лицо без гражданства». Подавляющее большинство из них женщины, фактически лишенные прав. Женщинам и детям сложнее всего получить документы и обрести статус полноценных граждан.

В 2018 году Главой государства был введен упрощенный порядок приема в гражданство Узбекистана соотечественников – иностранных граждан. С этого времени несколько тысяч жителей республики получили гражданство. С начала года более пятисот граждан нашей области получили долгожданные паспорта. На днях еще 121 житель области обрел статус гражданина  Узбекистана. Вручение биопаспортов жителям горного Ургутского района проходило торжественно, на глазах у многих блестели слёзы долгожданной радости.

Сегодня в Ургуте проживает не один десяток жителей  с приграничных таджикских районов. В своё время они иммигрировали в соседний Узбекистан в годы гражданской войны из Таджикистана.

Вообще война изменила судьбы многих людей, которые все эти годы оставшись «невидимыми». 49-летняя Холбиби Бутаева так же, как и многие юные девушки, очень рано вышла замуж. Родители решили, что оставаться на родине ей небезопасно, и выдали замуж за родственника в Узбекистан. Через некоторое время в Ургут перебрался и ее старший брат, которому в этом году исполнилось 65 лет. Какие только сложности они не преодолели…

- Вы не представляете, как сложно жить с документом, который никто не признаёт, - начинает разговор Х. Бутаева. – Лицо без гражданства все равно, что лицо без прав. Повсюду тебя встречают сложности, на границе, при покупке билета, симкарты и при трудоустройстве. Все эти годы я боролась за свои гражданские права, которых нет. Моему брату пришлось еще сложнее, он не мог оформить свидетельство о рождении своим детям, устроить их в школу, и это далеко не весь перечень неудобств. Однажды я оказалась между границами государств и не могла попасть ни в одно из них. Это был «незабываемый» опыт.  

На церемонии вручения  паспортов 45-летняя Курбонбиби Давронова, держа в руках новенький паспорт, еле сдерживала слезы радости. В  самый разгар гражданской войны в Таджикистане в 1994 году она со своей семьей приехала в Узбекистан и, как только в ее стране стабилизировалась обстановка, семья решила уехать, но к этому времени Курбонбиби успела выйти замуж и осталась в кишлаке Сойгуст Ургутского района. Сейчас у женщины подрастает семеро внуков. Все эти годы она пыталась получить гражданство, но каждый раз ей говорили «вы не наша».

- Много раз я, взяв с собой кипу документов, пыталась решить свою проблему в узбекском посольстве, но всякий раз слышала в ответ: «вы не наша», - со слезами произносит собеседница. – Были моменты, когда я чувствовала себя никем и смысл жизни для меня терялся. Быть лицом без гражданства  - для меня означало ощущать свою бесполезность.  Самое печальное, что я так и не смогла попрощаться с матерью. Я не могу передать вам боль, которую испытывала в тот момент. С трудом верится, что позади мои тяготы с получением визы, восстановлением документов.

Для удобства граждан  в период карантина в конце октября будет запущен онлайн-процесс получения гражданства Узбекистана, а также выхода из него. Для этого  введут межведомственную базу данных E-Fuqaro.

 - На основе E-Fuqaro будут автоматизированы процедуры приема и рассмотрения заявлений по вопросам гражданства, - отмечает начальник областного управления миграции и оформления гражданства (УМиОГ), полковник Даврон Норчаев. - Также будет сформирована единая база данных о натурализации, восстановлении гражданства и его утрате. А уже с 1 января 2021 года будет внедрен механизм подачи заявлений о приеме в гражданство через Единый портал интерактивных государственных услуг (ЕПИГУ) для лиц проживающих на территории республики. Люди, постоянно проживающие за рубежом, смогут обращаться через раздел интерактивной консульской службы, размещенный на сайте МИД, с условием последующей личной явки.

Замира БАЛТАЕВА.

Фото автора.