Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Женский хоккей на траве в Самарканде

История женского хоккея на траве в Самарканде началась в 1978 году. Именно тогда группа студенток факультета физического воспитания Самаркандского государственного педагогического института имени С. Айни взяла в руки клюшки для игры в хоккей на траве.

Этот вид спорта для всей страны был экзотическим. Во-первых, на тот момент были довольно сложные для понимания правила игры. Во-вторых, необычными казались разметка поля, клюшки. Например, основной хват клюшки делался только левой рукой, а правая могла скользить по ручке клюшки, что для правшей было очень неудобно. Оставались в спорте только самые терпеливые и упорные.

Постепенно девушки привыкли и стали с увлечением постигать азы новой игры. Следует отметить, что в числе первых самаркандских хоккеисток были баскетболистки и легкоатлетки, волейболистки и даже представительницы спортивной гимнастики. Причем некоторые имели звание «мастер спорта». Но новый вид их всех увлек настолько, что они начали отдавать предпочтение хоккею на траве. Постепенно сформировался костяк команды, которая стала принимать участие не только в соревнованиях, проводимых в Узбекистане.

Представительницы самаркандского хоккея на траве участвовали во всесоюзных турнирах и официальных соревнованиях. Первым крупным соревнованием всесоюзного масштаба стал чемпионат Центрального совета ДСО «Буревестник», который был проведен в Самарканде на стадионе «Спартак» в 1979 году. В этих очень значимых соревнованиях наши спортсменки завоевали бронзовые медали. Это был серьезный успех команды, который можно объяснить прекрасной физической и функциональной подготовкой. Тренеру женской хоккейной команды удалось в короткий срок поставить игрокам технику хоккея на траве, научить тактическим вариантам ведения игры.

Команда периодически обновлялась: студентки оканчивали обучение в институте и уходили из команды, а на их место приходили молодые игроки, в основном, учащиеся профтехучилищ, которые отбирались на уроках физкультуры. Традиции продолжались, команда, состоящая из молодых игроков, в 1981 году получила право принять участие в чемпионате Советского Союза среди команд первой лиги.

Для женского хоккея на траве в Самарканде наступила новая эра. Если ранее команда тренировалась на стадионе кооперативного техникума, то с 1981 года тренировки стали проходить на стадионе «Спартак».

Знаменательным во многом событием для Самаркандской области стало избрание на пост первого секретаря обкома партии, Героя Социалистического труда Бекташа Рахимовича Рахимова. Он стал инициатором создания в области федераций по многим видам спорта, которые возглавили руководители самого высокого уровня. Областную федерацию хоккея на траве возглавил первый секретарь Самаркандского горкома КП Узбекистана Шакар Файзиевич Файзиев.

Шакар Файзиевич внимательно изучил все предложения специалистов по хоккею на траве и принял решения, которые дали сильный толчок развитию хоккея на траве в области как мужского, так и женского. Так, по его инициативе женская команда была закреплена за производственным швейным объединением имени 8 Марта. Генеральный директор ПШО Геннадий Мосессович Погосов вложил много сил в создание боеспособного коллектива команды, получившей с его легкой руки название «Чевар».

Человеком, к которому в любое время обращались с вопросами по хоккею на траве, был завотделом агитации горкома партии Арслан Рустамов. Необходимо заметить, что он не пропускал матчи самаркандских хоккеистов чемпионата СССР. Частым зрителем на стадионе был и председатель федерации Шакар Файзиевич. Их присутствие на матчах подстегивало игроков.

Настоящим «двигателем» хоккея на траве в Самарканде был председатель горспорткомитета Раим Халимович Каримов. По его инициативе и при поддержке Ш. Файзиева при горспорткомитете была открыта специализированная детско-юношеская спортивная школа по хоккею на траве.

С 1981 года женский хоккей Самарканда на всесоюзной арене представляла команда «Чевар». Настоящей кузницей игроков для этой команды стала СДЮСШОР по хоккею на траве при Самаркандском горспорткомитете, которую возглавлял Умар Яхъяев, судья республиканской категории по хоккею на траве. Молодые тренеры Рустам Умедов, Ибрагим Билялов, Ильмий Аблаев, Раиса Макарова внесли огромный вклад в подготовку резерва для главной команды города и области.

По инициативе горспорткомитета, поддержанной горкомом партии, по улице Джами, в 1982 году был построен специализированный стадион по хоккею на траве. В спортивных сезонах 1981 и 1982 годов «Чевар» находилась в середине турнирной таблицы, занимая 5 место. Самым успешным в истории команды был 1983 год, когда девушки завоевали бронзовые медали чемпионата СССР среди команд первой лиги.

В 1985 году сменился первый секретарь горкома партии. Новый секретарь от руководства областной федерацией хоккея на траве отказался. Команду с баланса ПШО 8 Марта передали в областной совет ДСО «Мехнат». Финансовые возможности профсоюзного общества были очень ограничены. В результате «Чевар» в последующие годы не смогла конкурировать с командами, имевшими более серьезные условия для подготовки и участия в чемпионате СССР.

С 1988 по 1991 год команду «Чевар» возглавляли старший тренер Рустам Умедов и начальник команды Шамиль Ахмеров. СДЮСШОР при Самаркандском горспорткомитете ежегодно пополняла состав «Чевара». Её игроки являлись бессменными призерами всех детско-юношеских соревнований, проводившихся в Узбекистане. Хоккеистки СДЮСШОР горспорткомитета ежегодно становились призерами первенств СССР по разным возрастным группам.

Дмитрий ВУКОЛКИН,

бывший первый тренер команды «Чевар».