Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Жду и помню тебя

Двадцать первый век ежегодно, ежемесячно и, наверное, можно с уверенностью сказать, что ежедневно дает о себе знать: новости науки техники  давно никого не удивляют. А интернет - большая, почти уже незаменимая возможность для того, чтобы быть в курсе дел, что происходит сегодня в старом, седом и вечно молодом свете.

Иногда, когда отыщешь нужную информацию, она вдруг оказывается сплетней. Это возмущает, а если она о твоем кумире, любимом артисте – возмущает вдвойне. Но все-таки очередная новость о моем кумире, оказывается, имеет счастливый конец: "Сейчас, согласно сообщениям СМИ, Примадонна большую часть своего времени уделяет семье…"

Сразу же сообщаю своим детям, мол, ваша аммашка, наверное, хорошая бабушка и мама. И дети мои, особенно дочери, знают, о ком идет речь. Когда они были совсем еще маленькими, я им неоднократно доказывал, что у них аммашки, то есть тети со стороны отца, не две, а три. Наряду с моими двумя сестрами, у меня есть еще одна "сестра", которая живет далеко-далеко в России, а зовут ее Алла Пугачёва.

Помню, в конце моих школьных лет у меня были любимые песни на русском языке, например, "Я люблю тебя, жизнь" Марка Бернеса. А через два года армейской службы в Новосибирске я вернулся с большим набором русских песен и окончательно зараженным творчеством Аллы Борисовны…

После института работал в сельской школе, здание которой было приспособлено в старом доме одного из наших односельчан, к тому времени справившего новоселье. В моем учебном кабинете родного языка и литературы среди технических средств обучения был тогда стереофонический проигрыватель грампластинок и пара больших динамиков, которые я установил специальными приспособлениями над доской.

После уроков в школе я часто оставался до глубокой ночи: дел "важных" хватало, особенно, когда стереофонические динамики пели:

Как тревожен этот путь,

Не уснуть мне, не уснуть!

Деревеньки, купола,

И метель белым-бела…

Растревожив меня, эти песни потом вдруг начинали успокаивать:

Жди и помни меня,

Не тревожься, не надо...

Жди и помни меня,

Мы друг другу нужны.

Я уезжаю, но скоро вернусь.

Но Она не уезжала, вернее, эти песни никогда меня не покидали. Гордая печаль, гордая боль, свойственные большинству ее песням, проникнув в самую глубь сердец поклонников, подымали мощные цунами чувств. Из-за чар ее волшебного голоса перед моим внутренним взором живо вставали ледяные айсберги, которые "из тумана" вырастали, "миллион алых роз" я видел "из окна, из окна, из окна"… 

Бывшие ученики по сей день напоминают мне о том, как они разучивали и пели песни "Этот мир", "Паромщик", "Миллион роз" и другие, которые я переводил им на родной язык. Кстати, отыскать, что ли, эти тексты в своем архиве. Было бы интересно, конечно.

Однажды, по сообщениям из газеты, я узнал, что Алла Пугачева приезжает в Ташкент и дает концерты. Ох, как хотелось найти возможность присутствовать на них! Но, увы, не получилось.

Когда впервые прочитал в интернете о "смерти" Примадонны, я в течение нескольких дней, горевал безгранично. Но, к счастью, это сообщение оказалось ложью, чему я был несравненно рад.

Несколько лет назад, когда я серьезно заболел и пришлось долго пролежать дома, сын познакомил меня с возможностями современной техники, например, делать записи с телевизора через тюнер. Моим первым опытом стала запись "Одна на двоих бессонница":

"Эта ночь никогда

не забудется,

Этот день мне надолго

запомнится…"

Пела Кристина Орбакайте, "моя племянница", дочь "моей сестры". Как вы уже, наверное, догадываетесь, я торжественно, с радостью сообщил об этом всем членам семьи и в течение нескольких последующих дней, находясь под влиянием этого радостного чувства, пересматривал этот клип. 

Кстати, что нового в интернете о Примадонне? В очередной раз смотрю. Судя по новому фото, опубликованному на ее фан-странице в Instagram, у Нее все прекрасно. Она пришла на концерт, где ее и запечатлели. Заметно, что артистка немного поправилась, но также прекрасна. В кадре Алла Борисовна распустила кудрявые волосы и нарядилась…

Ах, помню, как эти ее волнистые волосы на фотографии от календаря украшали мой рабочий кабинет. При каждом взгляде на Нее во мне поднимался порыв непередаваемых чувств, пока… пока уборщица не обратилась ко мне с просьбой подарить ей этот календарь с фотографией любимой певицы для ее внучки… 

У меня есть своя песня, которую часто пою про себя. Вслух не решаюсь, так как я никогда не претендовал на певца и почти никогда не пел перед другими, за исключением маленьких компаний близких людей. А эта песня моей молодости, в которой и многолетняя тоска, и несбыточные желания, и успокоение:

Жди и помни меня,

не тревожься, не надо,

Жди и помни меня,

помни песню мою.

Хусниддин ФАЙЁЗОВ,

г. Ургут.