Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Беларусь предлагает учиться

Как поступить без экзаменов в зарубежный вуз? Ответ на этот вопрос мы получили на выставке "Образование в Беларуси", которая проходила на протяжении двух дней в Молодёжном центре г. Самарканда. Представители 15 ведущих вузов этой страны рассказали об условиях обучения и его стоимости.

Начнём с того, что во всех вузах Беларуси образование для граждан нашей страны - платное. Но, чтобы поступить в вуз, достаточно пройти собеседование на знание русского языка. Однако, даже если человек не владеет языком, то некоторые вузы могут предложить краткосрочные и долгосрочные платные курсы обучения языку. А затем можно поступить в любой выбранный вуз. Цена обучения за год в университетах Беларуси варьируется от двух до шести тысяч долларов США. Плюс оплата за общежитие от 30 до 90 долларов в месяц, в зависимости от количества проживающих в комнате людей, её оснащенности и выбранного  вуза. Но есть возможность и для бесплатного обучения.

- Наше сотрудничество с вашей страной началось три года назад, - говорит начальник отдела международных связей Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации Татьяна Волынец. - За эти годы мы успели наладить партнерство с Ташкентским государственным экономическим университетом и Наманганским инженерно-строительным институтом. Сегодня пообщались с проректором по международным связям СамГУ по организации совместных программ магистрантов по специальностям маркетинг и экономика электронного бизнеса. Одним из преимуществ является то, что БТЭУ предоставляет иностранным студентам возможность обучаться бесплатно после первого курса, если студент покажет хорошие знания и проявит активную позицию в общественной жизни вуза. Также есть шанс получить обучение заочно или дистанционно. То есть студент может приезжать два раза в год для сдачи экзаменов и прохождения сессии. Подготовка к экзаменам будет осуществляться по электронным учебно-методическим комплектам лекций и практическим занятиям, подготовленным преподавателями данного вуза.

Еще одним из перспективных партнеров СамГУ является Гродненский государственный университет имени Янки Купалы. Это один из крупных вузов Беларуси, куда ежегодно поступают  тысячи иностранных студентов со всего мира. Вузом подписано более 150 международных договоров в сотрудничестве с организациями 26 стран, и 50 соглашений в рамках академической мобильности Erasmus +.

- Сейчас мы ведем переговоры о дальнейшем сотрудничестве, - говорит проректор СамГУ по международному сотрудничеству Мухтар Носиров. - Мы планируем разработать совместные программы обучения студентов по социальной работе, дошкольному образованию и развитию информационных технологий, а также возможность обучения наших студентов в Гродненском университете при спонсорской поддержке фонда "Эль юрт Умиди" при Кабинете Министров РУз.

Нужно сказать, что у абитуриентов не поступивших в отечественный вуз, еще есть возможность пройти собеседование и поступить в выбранный вуз Беларуси. Обучение во всех вузах этой страны начнется 15 октября.

Как показывает опыт минувших лет, посещение выставки - лучшая возможность для будущих студентов определиться со своим выбором, ведь ни один справочник или интернет-сайт не заменит непосредственного "живого" общения с представителями учебных заведений.

Однако замечу, что приглашать на данную выставку всё же нужно по желанию, а не в обязательном порядке. Например, ученики старших классов общеобразовательных школ города были приглашены к 9:30 утра, а сами организаторы пришли к 10 часам. Учеников, стоявших под палящим солнцем, не пускали в здание Молодёжного центра. Думаю, такие действия не самый лучший способ ознакомить потенциальных студентов с зарубежным образованием.

З. БАЛТАЕВА.

Фото автора.