Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Мусорный полигон самарканда: место позора или надежд?

Когда-то, еще лет 40 назад, Хишрау славился своими великолепными пляжами, автодромом. На первых самаркандцы отдыхали семьями, на вторых - учились автовождению. Ни того, ни другого здесь нет и в помине, а сам Хишрау больше известен своей огромной, на 95 гектарах, мусорной свалкой.

 Справедливости ради отмечу, что сегодня пустоши Сулима активно осваиваются предпринимателями, которые выпускают на огороженных территориях сэндвич-панели, различные металлоконструкции, комбикорм для рыб, возводят теплицы, разбивают виноградники. Однако близость полигона чувствуется на каждом шагу.

 Сначала видишь пресловутые разноцветные пакеты. Они повсюду - на траве, кустарниках и деревьях, на линиях электропередач, виноградных шпалерах, дорожных знаках. Промышленники, замученные таким соседством, даже возвели пятиметровую стену с протянутой сверху трехметровой сеткой -  своеобразным пакетоуловителем. Помогает лишь отчасти.

Затем по обочинам вырастают холмы строительного мусора. Ежедневно десятки, если не сотни грузовиков с битым шифером, кирпичом и стеклом, старой штукатуркой и кафелем, бетонными плитами едут сюда из города, чтобы оставить "свой след" на захламленной земле Хишрау. Без всякого контроля извне, без малейшего намека на совесть водители вываливают содержимое грузовиков прямо у вас на глазах и отправляются за очередной порцией "культурного слоя" самаркандцев.

В конце концов, перед вашими глазами вырастает она - черная, дымящаяся городская мусорная свалка, похожая на гигантского спящего дракона.

Надо отметить, что полигонов на Хишрау два. Один почти не действует, но так же регулярно пополняется отходами нашей цивилизации. А вот к другому полигону мусоровозы подъезжают каждые 10-15 минут, как-никак в сутки Самарканд "производит" более 450 тонн твердых бытовых отходов.

Мусор в мусоровозах не отсортирован - органика вместе с пластиком и бумагой, стекло и батарейки с садовой золой, медицинские отходы с тряпьем и резиной. Все это хаотично вываливается на более-менее свободное место, и к этой куче, взметая рои мух, тут же устремляются визжащие свиньи и неопрятного вида люди. Свиньи - за едой, люди - за баклажками и картоном.

- Полигон твердых бытовых отходов по всем мировым стандартам - это не мусорная свалка, которую мы видим на Хишрау, - говорит руководитель ННО ЭКО "Зарафшан" Гаухар Деушева. - Полигоны должны гарантировать санитарно-эпидемиологическую безопасность населения, поэтому они создаются с учётом динамики уплотнения, минерализации, газовыделения, максимальной нагрузки на единицу площади, возможности последующего рационального использования участка после закрытия полигонов. В первую очередь, они должны быть изолированы как снизу, чтобы не было загрязнения грунтовых вод, так и вокруг. Каждый слой органических отходов должен пересыпаться землей. По санитарным нормам и правилам очистки   территорий   населенных   мест от твердых бытовых отходов в условиях Республики Узбекистан N 0297-11 от 27 августа 2011 года не разрешается сбор вторичного сырья непосредственно из мусоровозного транспорта, а сортировка и селективный сбор отходов допускаются при строгом соблюдении санитарно-гигиенических требований. И, конечно, категорически не допустим здесь выпас свиней.

О том, что выпасать свиней на мусорном полигоне строжайше запрещено, знают все - от областного Центра санитарно-эпидемиологического надзора до ветеринарии и участковых. Однако действенных мер не принимается.

По словам заместителя начальника государственного ветеринарного отдела г. Самарканда Боликула Хакимова, все свиньи принадлежат жителям махалли "Навруз". В этой махалле 90 процентов населения занимается их стихийным разведением на своих приусадебных участках. Почему стихийным? Потому что ни у кого из них нет полагающейся по всем стандартам свинофермы, животных они держат там же, где живут, а стопроцентное кормление происходит за счет отходов городской свалки.

- Вместе с участковым ветинспектором Азимом Гафуровым мы регулярно вакцинируем свиней в махалле от сибирской язвы, чумы, экземы, - говорит Б. Хакимов. - Однако многие из держателей свиней сами не знают точное их количество, потому что содержат животных не по правилам, позволяют им разгуливать по махалле, вдоль дороги. Несколько раз мы собирали жителей, разъясняли правила содержания животных, указывали им на опасность возможной вспышки заболеваний среди свиней, которые могут перейти и к человеку, но, к сожалению, это на людей действует мало. Многие из них безработные, и свиньи - единственный их способ существования. Наши предложения организовать большую свиноферму вдали от жилых домов тоже не находят отклика, потому что тогда жителям придется думать о кормах, а это расходы, на которые они не хотят тратиться.

 К сожалению, побывав в самой махалле "Навруз" и пропитавшись вонью грязных свиных дворов, можно убедиться в словах отчаяния ветврача. Такое же отчаяние и у горстки жителей этой махалли, которые устали жаловаться в органы СЭС по поводу творимого у них безобразия.

- Сейчас лето, а мы не можем открыть окна в доме из-за соседей, которые держат свиней, - говорит жительница махалли Мохигуль Турсунова. - В четыре часа утра из загонов выпускаются сотни свиней, которые прямиком отправляются на мусорную свалку. По всей улице в это время разносится страшная вонь, хрюканье, остаются их фекалии. Я сама санитарка в сельском врачебном пункте, люблю чистоту, у меня маленькие дети в доме, но ничего не могу поделать с этим безобразием.

По словам же главного врача областного центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ЦГСЭН) Обруя Бойкобилова, специалистами СЭС регулярно проводятся рейды по фактам антисанитарии, выписываются штрафы тем, кто нарушает санитарно-гигиенические нормы. И в случае с махаллей "Навруз" буквально на днях будет организован очередной подворовый обход. Что же касается городского полигона бытовых отходов, то специалистами также проводится определенная работа.

- Свалка на сегодняшний день ограждена забором, там выстроено служебное помещение для сортировщиков мусора, - говорит О. Бойкобилов. - Однако проблема утилизации ТБО требует комплексного подхода и крупных финансовых вложений. Сегодня мы возлагаем большие надежды на проект "Модернизация управления твердыми бытовыми отходами в г. Самарканде" с участием Французского агентства развития, по реализации которого было подписано Постановление Президента Республики Узбекистан от 19.07.2017 года. Оно направлено на дальнейшее совершенствование системы сбора, вывоза и размещения твердых бытовых отходов, улучшения санитарного и экологического состояния города Самарканда, сокращения выбросов вредных веществ в атмосферу.

- Проект запускается уже в августе, - говорит начальник эксплуатационного отдела государственного унитарного предприятия "Мароканд обод" Шохрух Садиков. - Этот комплексный проект будет уникальным не только в Узбекистане, но и во всей Центральной Азии, потому что охватит всю цепочку управления отходами - сбор, переработку и утилизацию. Проектом предусмотрено строительство цеха по сортировке твердых бытовых отходов и центра по их захоронению. В Самарканде будут построены дополнительных 135 мусоросборников, отвечающих всем санитарным нормам и правилам. В каждом из них установят восемь контейнеров для разных видов отходов. Сейчас мы готовим объявить тендер на изготовление и поставку нам 80 мусороуборочных и вспомогательных машин, которые до конца года начнут курсировать по городу.

Согласно проекту, планируется построить установку по переработке выделяемого на свалке из органических отходов биогаза. Этим газом будут заправлять мусороуборочные и другие машины, обеспечивать полигон электроэнергией. Кстати, здесь же на полигоне запланировано строительство специально оборудованного гаража для обслуживания мусороуборочных машин.

- Сейчас нами уже практически завершена инвентаризация потребителей наших услуг, - продолжает Ш. Садиков. - С полноценным запуском проекта начнем подбор квалифицированных, добросовестных и ответственных кадров. Нам понадобится больше 50 водителей грузовых машин, около 40 грузчиков-сортировщиков и другой обслуживающий персонал. Так что, кроме улучшения санитарной и экологической обстановки, проект поможет и с трудоустройством.

Во всем мире мусорный бизнес считается самым выгодным капиталовложением. Налаженная система по переработке твердых бытовых отходов способна приносить солидные прибыли, так как она будет производить ценное и востребованное сырье и топливо из обычного мусора. Например, уже сейчас проектом в Самарканде заинтересовались инвесторы из Израиля и Российской Федерации. Оно и логично, ведь отсортированные пластик, лампочки, резину, бумагу и батарейки тоже можно неплохо перерабатывать и получать доход.

  А завершаю статью словами того же Ш. Садикова, который заверил, что полигон в Хишрау через полгода мы не узнаем -  здесь не будет "ни запахов, ни отвратительного вида свалки, ни пасущихся свиней". Что ж, очень на это надеемся…

Анастасия ПАВЛЕНКО.

Фото автора.

 

Для справки

19 декабря 2016 года между Республикой Узбекистан и Французским агентством развития с целью организации реализации проекта "Модернизация управления твердыми бытовыми отходами в г. Самарканде" подписаны кредитное соглашение с привлечением льготного кредита Агентства в сумме 23, 5 млн. евро, со сроком погашения 20 лет, включая пятилетний льготный период, и соглашение о грантовом финансировании за счет средств Инвестиционного фонда Европейского Союза для Центральной Азии в размере 8 млн. евро.

 Вклад Республики Узбекистан в реализацию Проекта составляет в эквиваленте 5, 6 млн. евро, в том числе 3, 2 млн. евро в виде предоставления налоговых и таможенных льгот.

Период реализации Проекта определен в течение 5 лет (2017-2021 годы).