Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Одно сердце на двоих

25 июня в областной перинатальный центр по направлению  Нурабадского районного фельдшерско-акушерского пункта поступила беременная женщина. Здесь ее обследовали специалисты, сделали УЗИ. Подозрения районных врачей были подтверждены – в утробе женщины сиамские близнецы.

У плода врождённый порок развития Торакопаги (Сиамские близнецы) –это тот вариант, при котором сиамские близнецы срастаются в районе грудной клетки. По словам врачей, это очень редкое явление встречается у одного из 200 000 детей. Патология плода была известна матери и ее родным, но свёкор женщины, будучи глубоко религиозным, стойко выслушав тяжёлую новость, принял решение сохранить малышам жизнь.

У молодой женщины уже есть трое здоровых деток, и в этот раз она надеялась родить здорового ребенка. Но каждый раз ультразвуковое исследование в первом триместре показывало грубые пороки развития и признаки генетических аномалий. Врачи из перинатального центра рекомендовали прерывание беременности, но женщина отвечала категорическим отказом.

С этой тяжёлой ношей на душе женщина носила близнецов и несмотря ни на что любила. О чем думала она все эти месяцы, каким представляла будущее своих детей, представить сложно. Она мать. Она просто молилась.

27 июня начались роды. Врачи извлекли на свет близнецов – девочки.  У одной заметен ещё один диагноз: расщелина губы, в народе его называют заячьей губой.

- Роды были приняты путем кесарева сечения, состояние близнецов уже при первом осмотре было тяжелое, проведены реанимационные мероприятия, - говорит директор областного перинатального центра Л. Хамроева. – Девочки с аномальным развитием близнецов болезненно реагировали на любые действия. У них имеются две почки, один мочевой пузырь, одна печень, два желчных пузыря и одно сердце. Отдельно развиты черепа и шейно-грудные позвонки, единая широко развитая грудная клетка. Брюшная полость обычная. Имеется позвоночный столб, от грудных позвонков отходят рёбра и с правой стороны они спаяны, расположены параллельно позвоночного столба. Оба позвонка на уровне пятого поясничного позвонка соединены между собой. Ключицы расположены параллельно.

Сейчас близнецы проходят лечение в отделении интенсивной терапии новорожденных Самаркандского областного детского многопрофильного медицинского центра.

 - На третий день после рождения девочки были переведены в наш центр, - говорит врач областного детского многопрофильного медицинского центра Ф. Самиев. – Состояние оценивается как критическое. У близнецов зафиксирована одышка и сердечная недостаточность, они постоянно дышат увлажнённым и теплым кислородом.

Удивительными новорождёнными заинтересованы все. Со всей страны в центр стекаются светила медицины, проводятся консилиумы, обсуждаются вопросы. Любопытные камеры корреспондентов разглядывают необычных близнецов. А в маленьком хрупком тельце стучит одно сердце на двоих. Родители сделали то, что сделали. А теперь они вместе с врачами наблюдают за малышками, которые борются за жизнь из последних сил...

Юлдуз ХАЙДАРОВА.

Фото Ф. Нарбутаева.