Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Конституция - основа развития законодательства

В молодёжном центре состоялось торжественное мероприятие, посвященное 28-й годовщине принятия Конституции Республики Узбекистан.

В мероприятии приняли участие активисты области, представители широкой общественности.

Хоким области Э. Турдимов поздравил участников с Днем Конституции и рассказал об итогах реформ, проводимых на основе Конституции.- Конституция, наряду с определением политической системы и организационной основы государства, предоставила возможность для развития, - сказал Э. Турдимов. - Мы видим это в позитивных изменениях в нашей стране. Например, в «Год развития науки, просвещения и цифровой экономики» в области на основе инвестиционной программы построено и реконструировано 122 объекта социальной сферы. В частности, современные условия созданы в 47 дошкольных учреждениях, 50 общеобразовательных школах и 17 учреждениях здравоохранения. В многоквартирные дома в массиве Корасув переехали 773 семьи. Примечательно, что 290 из них - молодые семьи. В этом году количество вузов в области увеличилось до 11, а количество наших студентов составляет 59 128 человек. Охват детей дошкольным образованием увеличился примерно на 63 процента.

На мероприятии было отмечено,  что принятие Конституции Республики Узбекистан имело большое значение в жизни страны. Она стала основой для развития законодательства, для осуществления правовых реформ. На ее основе были разработаны сотни законов, кодексов, национальных программ, прошедших общенародное обсуждение и охватывающих все сферы жизни.

После торжественной церемонии состоялся концерт с участием звезд узбекской эстрады.

З. ФАРХАДОВА.

Фото автора.