Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Зарафшанский зоопарк расширится

Около 50 видов представителей дикой фауны содержатся в настоящее время в зоопарке, расположенном на территории Зарафшанского национального природного парка.

Африканские львы, страусы, гималайский медведь, ламы, европейские волки, обезьяны, грифы, орлы адаптируются к самаркандскому климату.

Выделено два гектара для дальнейшего развития зоопарка, - говорит заместитель директора по научной работе Зарафшанского национального природного парка Бахтиёр Раджабов. – В ближайшем будущем число видов животных будет около 80. Сейчас у нас идет высадка деревьев, благоустройство территории зоопарка.

По словам Б. Раджабова, Национальный парк ведет тесное сотрудничество с биологическим факультетом Самаркандского государственного университета, Академией Наук Узбекистана, Ташкентским зоопарком, Московским государственным университетом, рядом научных центров Германии, Великобритании, с целью лучшего изучения флоры и фауны заповедной зоны, расширения ареала распространения животных. Ученые ведут систематическое наблюдение за их популяцией, миграцией, исследуют их поведение в естественных условиях.

В настоящее время в заповедной зоне в условиях дикой природы живут более 200 видов птиц, 26 видов млекопитающих, 11 – пресмыкающихся, 18 – рыб, 28 – моллюсков, около 80 – насекомых, тут насчитывается более 300 видов растений, 80 видов лекарственных трав. А в 2019 году здесь была замечена никогда ранее не встречавшаяся среднеазиатская кобра. По мнению ученых, она могла мигрировать из соседнего Таджикистана. Как известно, Узбекистан в 1998 году присоединился к Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных и обеспечивает сохранность их на своей территории.

В планах Национального природного парка – расширение экспонатов и действующего зоологического музея. Сейчас тут можно увидеть коллекцию встречающихся в регионе бабочек, рептилий, птиц.

Напомним, что Зарафшанский национальный природный парк расположен на 2 426 гектарах, и тянется на 47 километров по берегу реки Зарафшан. В 2018 году он был разделен на три территории – рекреационную, заповедную, аграрную.

Фуркат ТУРНИЯЗОВ.

Фото С. Сайфуллаева.