Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Похождения самаркандских «альфонсов»

Родителям девушки он представился сиротой, воспитывавшимся в детском доме, но вот увидел их дочь и скоропостижно влюбился…

В последние годы различные виды мошенничества стали одним из самых распространенных видов правонарушений. Самаркандские аферисты используют для достижения корыстных целей «классические приемы», а именно нежные чувства представительниц прекрасной половины человечества. Обещая женитьбу и «золотые горы», мошенники-альфонсы вымогают у доверчивых дам немалые суммы денег.

По данным отдела по связям с общественностью Самаркандского областного суда, житель Пайарыкского района Джонибек использовал в мошеннических операциях двух женщин. 22-летний парень, несмотря на молодость, уже был трижды судим. Однако горький опыт не пошел ему впрок, а сделал молодого человека еще более изощренным преступником.

Своих жертв он выискивал в самых неожиданных местах. Например, в одном из ателье Самарканда он познакомился с девушкой по имени Маржона и попросил ее сшить военную форму по особому заказу вне очереди за дополнительную плату. Пока портниха выполняла выгодный заказ, он полностью втерся к ней в доверие. Представился вымышленным именем, военным на командирской должности, сказал, что разведен, и, если она свободна, то с позволения ее родителей женится и сделает ее самой счастливой женщиной на земле.

Маржона оказалась «разведенкой» и по первому же требованию нового знакомого назвала домашний адрес, номер телефона. Вскоре «жених» появился у нее в гостях. Родителям девушки он представился сиротой, воспитывавшимся в детском доме, но вот увидел их дочь и скоропостижно влюбился. Намерения у него самые серьезные, финансово обеспечен, имеет два дома - в Самарканде и Ташкенте. Джонибеку поверили…

И вот как-то «жених» сказал любимой, что ему надо ехать по делам в столицу, однако в данный момент нет денег. Влюбленная Маржона передает ему шесть миллионов сумов. Джонибек кует железо, пока оно горячо. Говорит, что в Ташкенте его хотят повысить в должности, выделить квартиру, они будут жить в столице и надо еще денег. Увидев перед собой светлые горизонты, Маржона передает ему еще 800 долларов, а также ювелирные изделия на 12,5 миллионов сумов. Последний раз мошенник предстал перед дамой сердца одетым с иголочки и заявил, что в Ташкенте его также будут награждать за доблестную службу. Через некоторое время связь с героем пропала, и Маржоне стало понятно, что она угодила в сети мошенника. Девушка обратилась в милицию. Аферист был задержан и с учетом прежних условных судимостей был осужден на 5, 6 лет.

Джонибек, как выяснилось, провернул и другую комбинацию также с участием обманутой девушки. Во дворе больницы города Челека он завязал знакомство с Зебо. Заявил, что давно ищет спутницу жизни, что влюбился в нее с первого взгляда и готов на все, чтобы жениться на ней. Девушка, что называется, «повелась» и сказала, что пришла навестить больную мать в больнице и скоро освободится.

Дама ушла, а Джонибек завязал знакомство с водителем стоявшего здесь «Дамаса». Представившись сотрудником правоохранительных органов, он предложил ему содействие в приобретении комплектующих для машины. А потом попросил телефон, чтоб сделать пару фото со своей невестой. Тут во дворе появляется Зебо. Водитель передает Джонибеку телефон “Samsung A 40”.  Тот делает несколько кадров и уходит якобы в студию, чтоб распечатать снимки на бумагу. Когда водитель позвонил ему и поинтересовался своим телефоном, Джонибек сказал, что «мобильник» передаст через невесту. Водитель находит Зебо и требует телефон, но девушка говорит, что видела молодого человека впервые в жизни и ничего о нем не знает. Пострадавшие сообщили о случившемся в милицию.

Сотрудники судебной системы Самаркандской области ранее рассказали еще об одном аналогичном эпизоде.

Житель Самаркандского района Шухрат обычно знакомился с обеспеченными девушками через социальные сети. В одном из таких случаев завязались доверительные отношения с Нозимой. Шухрат открыл ей «семейную тайну», мол, брат, который работает в США, разошелся и ищет невесту. Может, вас познакомить?

Нозима соглашается, но на свидание приходит сам Шухрат. Одетый по последней моде «американец» произвел впечатление на девушку. Затем они встретились еще несколько раз, потом Шухрат неожиданно исчез. На вопросы девушки по телефону отвечал, что очень занят – одной сестре «Малибу» покупает, другой сестре дом достраивает…

Потом, как водится, у труженика американского трудового фронта начались материальные проблемы. Он то и дело выпрашивал у Нозимы деньги в долг, девушка выручала его. Последний раз он попросил 300 долларов на решение проблем, связанных с автоаварией. Нозима оказалась начеку, поняла, что связалась с аферистом и заявила в милицию. Шухрат был задержан и осужден на 4 года.

В ходе судебных заседаний «альфонсы» полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном.

(Имена героев материала изменены)

Ринат АБДУЛЬМАНОВ.