Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Журналистское расследование: от замысла до воплощения

Журналисты с различных регионов республики принимают участие в четырехдневном тренинге "Расследование коррупции и проверка фактов для журналистов", организованном Агентство США по глобальным медиа.

Для проведения тренинга были приглашены зарубежные эксперты из Украины и США, имеющие многолетний опыт в сфере журналистского расследования.

Цель тренинга – ознакомление журналистов и гражданских активистов со спецификой международных стандартов безопасного поиска, документирования, перепроверки и продвижения общественно значимых фактов в ходе журналистского расследования.

Программа включает в себя планирование расследования: «кабинетный» и «полевой» этапы, работу с открытыми источниками данных, систематизация и анализ информации, этические и профессиональные стандарты журналиста-расследователя, информационное досье и его важность в работе расследователя, работа с источниками и их защита.

Сессии сопровождались практическими занятиями на новых фактчекинговых платформах по распознаванию видео, фото и их  подлинности.   

- С цифровизацией и появлением новых медиа роль журналистики постоянно растет, - говорит тренер из Украины Олег Хоменок. - Информация распространяется и потребляется намного быстрее и проще через разнообразные цифровые каналы и форматы. Медиаграмотность и современные инструменты проверки фактов становятся все более важными в глобальной повестке дня.

Понятие «фактчекинг» пришло в новые медиа из традиционной журналистики. Точнее из принципов работы редакции: редакционный фильтр – необходимое условие в технологии работы журналиста. Современные журналисты должны уметь распознать ложь с помощью инструментов фактчекинга. Все мы понимаем, что факт – это подкрепленное надежными свидетельствами событие, но у разных людей может быть разный взгляд на одно и то же событие. Именно поэтому факт должен быть не просто установлен, а проверен. Искажение фактов – это преступление против объективности и точности.

В ходе тренинга участники поделились своим личным опытом проведения расследований, о прессингах и угрозах, с которыми журналистам приходится сталкиваться.

На тренинге участникам были даны рекомендации по профессиональной этике, когда журналист обязан помнить о судьбах людей, чья личная или общественная жизнь попали в поле его зрения.

Замира БАЛТАЕВА.

Фото автора.