Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Защитите себя от острых кишечных заболеваний

Осенью значительно возрастает вероятность развития кишечных инфекций при несоблюдении правил хранения продуктов, недостаточной обработки продуктов, личной гигиены.

Одним из основных симптомов острой кишечной инфекции является диарея. Диарея вызывается различными микроорганизмами - бактериями и вирусами. По данным ВОЗ, во всем мире от вирусной диареи ежегодно страдает 180 миллионов человек. Вирусная диарея у детей, в свою очередь, негативно влияют на формирование кишечного микробиоценоза.

К сожалению, все еще встречаются случаи лечения вирусной диареи антибиотиками без разрешения врача. Состояние кишечного микробиоценоза одновременно может привести к более длительной продолжительности основных заболеваний и осложнений, таких как анемия, гиповитаминоз, рахит и другие. В последние годы в стране проводится ряд научных исследований, посвященных иммунологическому статусу заболевания, течению вирусов вместе с бактериальными инфекциями, а также лечению заболевания.  Но при диарее у детей очень важна нормальная микрофлора кишечника.

При первых же признаках заболевания необходимо немедленно обратиться к врачу. Только тогда болезнь будет своевременно диагностирована и эффективно вылечена. Пациенты должны проходить лечение под наблюдением больницы, соблюдая диету, строгий режим. Только так можно предотвратить заражение других. К сожалению, некоторые пациенты предпочитают лечиться дома без медицинской помощи. Следует помнить, что это может иметь серьезные последствия.

Обеспечение население чистой питьевой водой уменьшает количество заболеваний. Кипячение воды из открытых водоёмов перед употреблением также сохраняет здоровье. А вот неправильное хранение продуктов увеличивает риск развития микробов. Особенно важно соблюдение правил гигиены при приготовлении пищи. Нужно тщательно мыть руки до чистки продуктов и каждой процедуры. Для сырых и варёных продуктов нужно использовать отдельные разделочные доски, оставшуюся еду хранить только в холодильнике. Так вы защитите себя от различных желудочно-кишечных расстройств. Важно мыть руки после уборки, поле посещения туалета, особо важно детям мыть руки перед едой. Фрукты и овощи перед употреблением следует тщательно вымыть в холодной, а затем ополоснуть горячей водой.

И ещё. В кишечнике одной мухи может содержаться до 28 миллионов микробов, на её теле количество микробов превышает 5 миллионов. Поэтому борьба с мухами является одним из ключевых действий по предотвращению инфекционных заболеваний. Для этого необходимо не допускать наличие мух и тараканов в жилье, вовремя убирать мусор и каждые 2-3 дня проводить дезинфекцию помещений.

Аллаберган БАЙЖАНОВ,

главный врач областной

инфекционной клинической больницы.