Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Ещё раз об экологической безопасности

Выступившие на мероприятии сотрудники областного управления  экологии и охраны окружающей среды Бахтиёр Мухаммедов, Турахон Хошимов и другие отметили, что в современных условиях региональных и глобальных экологических вызовов, связанных с изменением климата, деградацией почв, нерациональным использованием земельных и водных ресурсов вопросы экологической безопасности стоят очень остро. Этот процесс требует постоянного информирования широкой общественности, а также привлечения населения к предупреждению и решению проблем окружающей среды и устойчивого развития.

Участникам семинара - журналистам и представителям профильных учреждений и организаций - было сказано, что несмотря на то, что 71% территории Земли занимает вода, количество питьевой воды уменьшается с каждым годом, в настоящее время оно составляет 2,8 процента. Так, по прогнозам ученых, уровень воды в реках Амударья и Сырдарья к середине нынешнего века уменьшится на 10-13 процентов. Многие трансграничные реки, такие как Сырдарья, Зарафшан и другие издревле служили социально-экономическому развитию наших народов. Региональное сотрудничество в области управления и экономики водных ресурсов будет способствовать нашему общему благополучию.

Подобная встреча прошла и в детском оздоровительном лагере  "Алпомиш". Здесь детской аудитории были розданы экологический журнал "Родничок", выходящий под редакцией Раима Фархади.

Семинары организованы Министерством водного хозяйства Республики Узбекистан, правительством регионального экологического центра Центральной Азии в Узбекистане и общественным объединением "Сувчи".

Ш. АНОРОВ.

Фото автора.