Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Художники Самарканда

Спустя 30 лет в столичном издательстве журнала «San'at» вышел обновленный каталог «Художники Самарканда», инициатором которого стал известный художник Ахмад Умаров.

Презентация каталога прошла в зале «Самарканд китоб олами» и стала долгожданным событием в жизни художников и мастеров прикладного искусства.

- К изданию каталога путь был непростым, - говорит А. Умаров, - это и сбор материала, и фотографирование работ наших художников, и, конечно, поиск средств на всё это мероприятие, а средства немалые. Но эта работа того стоила, потому что очень важно зафиксировать здесь и сейчас наших уважаемых мастеров, их творчество. Ведь за 30 лет это первый такой каталог. В нем собраны краткие биографии сорока наших живописцев, скульпторов, керамистов, прикладников, которые внесли весомый вклад в развитие изобразительного искусства и, сохраняя традиции предков, передают их сейчас молодому поколению.

В сборнике, напечатанном на хорошей бумаге, с цветными иллюстрациями, представлены работы членов Академии художеств Узбекистана А. Исаева, Х. Хакбердиева и Ш. Азимова, мастеров кисти А. Исмаилова, О. Алиевой, А. Щербакова, М. Саматова, Т. Шарипова, Н. Каланова, Д. Рахимовой, скульпторов Т. Эсанова и Т. Еркулова и других. Вошли в сборник и творения молодых художников.

В каталоге, к сожалению, отразилась не вся творческая палитра современного Самарканда, но, думаю, просветительская инициатива Ахмада Умарова будет подхвачена областным творческим объединением художников и уже при поддержке госорганов представит самаркандской общественности (и не только) весь художественный спектр нашего региона.

Анастасия ПАВЛЕНКО.