Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Хранители традиций бешиксозов

Рядом с Сиабским дехканским рынком, на территории махаллинского схода граждан «Хожа Зудмурод», находится мастерская Бахтиёра Раджабова. Он - бешиксоз, делает традиционные   национальные колыбели.

Бахтиёр-ака продолжатель династии бешиксозов в шестом поколении. В  их семье от старшего к младшему передается легенда, что зачинатели  династии изготавливали бешики для эмиров и высоких сановников, служивших при дворе. В некоторых домах Самаркандского района, откуда родом Б. Раджабов, и сейчас хранятся люльки, созданные его прадедом и дедом. В настоящее время славную династию бешиксозов продолжает его сын усто Шахрух.

Надо отметить, что люльки,  изготовленные умелыми руками двух мастеров, любят не только самаркандцы, но и жители районов, приезжающих на рынок.

- Самаркандцы считают, что колыбель должна быть неокрашенной, так как краска вредит здоровью  новорожденного и, по приданию,  привлекает злых духов, - говорит Шахрух. - Зная это поверье, мы с отцом делаем натуральные бешики из вербы. Но, бывает, что по заказу клиентов из некоторых районов, в том числе Ургута, колыбели красим.

Надо сказать, что за прошедшие века произошли некоторые изменения в оформлении колыбели. Так, часть ручного труда заменили станки, что позволило мастерам увеличить количество изделий и сократить их стоимость. В настоящее время на изготовление одного бешика уходит два дня, а это в два раза быстрее, чем прежде. Учитывая пожелания молодых мам, в нижней части некоторых люльках бешиксозы стали устанавливать выдвижные ящики для хранения памперсов и других принадлежностей, необходимых для ребенка.

- Несмотря на то, что в магазинах большой выбор детских кроватей самых разных видов, бешики не потеряли свою значимость, - говорит усто Бахтиёр.  - Если в городах наши колыбели и стали уступать кроваткам в виде автомобиля, пароходика и другим, то в районах  традиция бешик-туя не ослабевает. Поэтому, думаю, что ремесло и традиции бешиксозов будут продолжены нашими сыновьями и внуками. Ведь не зря наше ремесло издревле считается приносящим радость. У нас, например, сельчане, видя пожилого человека, несущего бешик, пусть даже им не знакомого, поздравляют его с рождением внука или внучки. Эта наша вековая традиция.

Шухрат АНОРОВ.

 Фото автора.